Путин рассказал о 620 визитах американцев в "святая святых" ядерных объектов РФ
©РИА Новости / Григорий Сысоев

Ядерное взаимодействие является одной из самых важных областей в двусторонних отношениях России и США. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время выступления на пленарном заседании дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи. При этом глава государства рассказал о многочисленных визитах американских экспертов в сфере ядерной безопасности в Россию.

"Это важнейшая сфера взаимодействия между Россией и США, имея в виду, что Россия и США несут особую ответственность перед всем миром как две крупнейшие ядерные державы", - приводит слова главы государства пресс-служба Кремля, опубликовавшая стенограмму выступления Путина.

Российский лидер напомнил, что в 1990-х годах было заключено несколько знаковых двусторонних соглашений. Первое - 17 июня 1992 года - программа Нанна - Лугара, второе - 18 февраля 1993 года - программа "ВОУ-НОУ", в ходе которой высокообогащенный уран переводился в низкообогащенный.

"В рамках выполнения российских обязательств американцы совершили, прошу внимания (это не секретная информация, но просто об этом мало кто знает), 620 проверочных визитов, причем в святая святых российского ядерного оружейного комплекса: на предприятия, занимающиеся разработкой ядерных зарядов и боеприпасов, наработкой плутония и урана оружейного качества. США получили доступ на все совершенно секретные объекты РФ. При этом соглашение носило фактически односторонний характер", - подчеркнул Путин.

При этом он отметил, что в рамках второго соглашения американцы "совершили еще 170 визитов" на российские обогатительные комбинаты, "причем в самые закрытые их зоны: в узлы смешивания и на склады хранения материалов".

"На самом мощном в мире ядерном обогатительном Уральском электрохимическом комбинате был даже оборудован постоянно действующий американский наблюдательный пост, а прямо в цехах этого комбината были созданы постоянные рабочие места, куда американские специалисты каждый день ходили как бы на работу, да не как бы, а ходили на работу. А в их помещениях, как водится в таком случае, на совершенно секретных российских объектах стояли американские флаги", - продолжил президент.

Путин добавил, что ранее также был составлен список из 100 американских специалистов от десяти различных организаций США, которые получили право проводить дополнительные инспекции в любое время и без всякого предупреждения. "Все это продолжалось на протяжении десяти лет. В рамках этого соглашения в России было выведено из военного обращения 500 тонн оружейного урана, что эквивалентно примерно 20 тысячам ядерных боезарядов", - заявил глава государства.

"С российской стороны… была продемонстрирована абсолютно беспрецедентная открытость и доверие. Кстати говоря… мы от этого получили, тоже хорошо известно: полное игнорирование наших национальных интересов, поддержка сепаратизма на Кавказе, действия в обход Совбеза ООН силового характера, скажем, бомбардировки Югославии и Белграда, ввод войск в Ирак и так далее. Ну, понятно: посмотрели, в каком состоянии ядерный комплекс, Вооруженные силы, экономика - международное право уже оказалось ненужным", - резюмировал Путин.

Программа Нанна - Лугара (названа в честь сенаторов США Сэмюэла Нанна и Ричарда Лугара) была подписана 12 декабря 1991 года. Соглашение "ВОУ-НОУ" было заключено в Вашингтоне 18 февраля 1993 года.