Следственное управление СКР по Татарстану завершило расследование громкого уголовного дела о пытках в отношении экс-сотрудников казанского отдела полиции "Дальний", где в марте этого года умер задержанный
ТРК "Казань"
 
 
 
Правозащитики уточнили, что в объединенном уголовном деле, которое составило 60 томов, насчитывается 13 потерпевших
RTV International
 
 
 
Ранее, в начале сентября, в Приволжском районном суде Казани стартовал первый процесс по данному уголовному делу - над экс-участковыми уполномоченными Ильшатом Гарифуллиным и Рамилем Нигматзяновым
ТРК "Казань"

Следственное управление СКР по Татарстану завершило расследование громкого уголовного дела о пытках в отношении экс-сотрудников казанского отдела полиции "Дальний", где в марте этого года умер задержанный. Об этом на своем официальном сайте сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра (КПЦ).

"В настоящее время расследование завершено, идет ознакомление потерпевших с материалами дела. После этого знакомиться с материалами начнут обвиняемые", - подтвердил РИА "Новости" старший помощник руководителя следственного управления СКР по Татарстану Андрей Шептицкий. Когда же дело будет передано в суд, собеседник агентства уточнить затруднился.

Между тем правозащитики уточнили, что в объединенном уголовном деле, которое составило 60 томов, насчитывается 13 потерпевших (интересы четверых из них представляет руководитель КПЦ Игорь Шолохов). В свою очередь обвиняемыми по делу "Дальнего" проходят не менее десяти уже бывших сотрудников казанского отдела полиции, в том числе экс-начальник отдела, полковник милиции Ильгиз Ахметзянов, бывший замначальника отдела полиции по оперативной работе Фаиль Сабирзянов, экс-начальник отдела уголовного розыска Айнур Рахматуллин, его бывший заместитель Алмаз Василов и другие, уточняет "Интерфакс". Среди прочих, им предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Ранее, в начале сентября, в Приволжском районном суде Казани стартовал первый процесс по данному уголовному делу - над экс-участковыми уполномоченными Ильшатом Гарифуллиным и Рамилем Нигматзяновым. Им было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и служебном подлоге: по версии следствия, они не участвовали в изнасиловании погибшего Сергея Назарова бутылкой из-под шампанского, но доставили его в отдел полиции, не имея на то оснований.

Во время следствия Гарифуллин и Нигматзянов полностью признали свою вину. Но уже на суде они отказались от особого порядка рассмотрения дела и попросили об общем порядке, с допросом свидетелей, при этом признав вину лишь в превышении служебных полномочий.