РФ не планирует добиваться приглашения в создаваемую США международную коалицию для борьбы с членами террористической группировки "Исламское государство", однако будет по-прежнему поддерживать государства, противостоящие боевикам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом заявил "Интерфаксу" в пятницу директор департамента новых вызовов и угроз МИДа РФ Илья Рогачев. Он также отметил, что подготовленная США резолюция Совета Безопасности ООН о борьбе с боевиками в нынешнем виде устраивает РФ
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Авиаудар по позициям исламистов в иракском городе Хазир, 16 сентября 2014 года
Reuters

Россия не планирует добиваться приглашения в создаваемую Соединенными Штатами международную коалицию для борьбы с членами террористической группировки "Исламское государство", однако будет по-прежнему поддерживать государства, противостоящие боевикам. Об этом заявил "Интерфаксу" в пятницу директор департамента новых вызовов и угроз МИДа РФ Илья Рогачев. Он также отметил, что подготовленная США резолюция Совета Безопасности ООН о борьбе с боевиками в нынешнем виде устраивает РФ.

"Антиигиловская (по старому названию группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", ИГИЛ - прим. NEWSru.com) коалиция - не клубная вечеринка: мы не ждем никаких пригласительных карточек, не собираемся покупать входные билеты", - заявил Рогачев. В то же время, отметил он, Москва "разносторонне поддерживает государства, которые борются с ИГИЛ". "Мы помогаем Ираку. Например, наш вклад позволил укрепить его обороноспособность, также оказываем и невоенную помощь. Поддерживаем и законное правительство Сирии в его борьбе с экстремизмом", - пояснил представитель МИДа.

- Коалиция в действии: Франция нанесла первые авиаудары по базам исламистов в Ираке

"Говорить о необходимости быть приглашенными в этом контексте, думаю, некорректно", - резюмировал дипломат. "Мы готовы продолжать антитеррористическое сотрудничество с участниками этой коалиции, надеемся, что они будут действовать в рамках международного права, без политизации и пресловутых "двойных стандартов", - заверил он. Ранее о недопустимости "двойных стандартов" Запада, делящего террористов на "плохих" и "хороших", говорил глава МИДа РФ Сергей Лавров.

Напомним, хотя официального приглашения в адрес России по поводу участия в коалиции действительно не было сделано, однако на прошлой неделе госсекретарь США Джон Керри в интервью "Голосу Америки" заявил, что что Россия должна присоединиться к международному сообществу, которое организует борьбу с боевиками "ИГ", и принять активное участие в урегулировании проблемы. Керри дал понять, что имеет в виду именно ситуацию в Сирии, где Москва продолжает поддерживать режим президента Башара Асада. В том же интервью он предупредил, что опасность от боевиков "ИГ" грозит и России - не так давно сами экстремисты подтвердили такую вероятность, пригрозив лично президенту РФ Владимиру Путину развязать войну на Кавказе.

Впрочем, незадолго до заявления Керри официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки уклончиво, но весьма красноречиво ответила на вопрос, готовы ли США к сотрудничеству с Россией в борьбе с "ИГ". Не отрицая такой возможности, она заявила, что у Вашингтона в рамках антитеррористической коалиции могут быть "более конструктивные" союзники, чем Россия. В то же время, оговорилась она, США готовы работать в данном направлении с любыми странами.

Как в минувшую среду на слушаниях в Конгрессе США заявил Джон Керри, уже более 50 стран выразили готовность присоединиться к международной коалиции по борьбе с "ИГ" в Ираке и Сирии, однако не все из них будут оказывать военную помощь. При этом он не назвал конкретные страны, которые согласились присоединиться к этим усилиям, но заверил, что все они спрашивают не о том, следует ли им быть в составе коалиции, а о помощи, которую следует оказать, передает ИТАР-ТАСС.

Хотя Соединенные Штаты не рассылают "входных билетов", по выражению Ильи Рогачева, в коалицию не только России, но и другим странам, тем не менее ранее пресса писала, что Керри во время недавнего визита в Саудовскую Аравию настоятельно приглашал арабские государства в коалицию, убеждая в важности объединения усилий лидеров Саудовской Аравии, Египта, Турции, Иордании, Бахрейна, Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Омана и Катара.

Для РФ "приемлем" американский вариант резолюции о борьбе с "ИГ"

Россия готова принять написанный Соединенными Штатами проект резолюции Совета Безопасности ООН о борьбе с иностранными террористами-боевиками, который будет вынесен на обсуждение 24 сентября, заявил директор департамента новых вызовов и угроз МИДа РФ Илья Рогачев. "В целом в нынешнем виде он нам приемлем", - сказал дипломат "Интерфаксу" в пятницу. Он опроверг сообщения в прессе, что РФ хотела бы ограничить действие этой резолюции только регионом Ближнего Востока и Северной Африки.

"Этот проект резолюции изначально носил общий, тематический, а не региональный характер. Он направлен на мобилизацию международных усилий в противодействии феномену иностранных террористов-боевиков. Ограничивать его действие рамками каких-то регионов, наверное, не получилось бы, да необходимости такой мы не видим", - пояснил дипломат.

Вместе с тем, отметил Рогачев, "логично было бы, чтобы будущая резолюция фокусировалась в первую очередь на боевиках "Исламского государства Ирака и Леванта", действующих в Ираке и Сирии". "Наши размышления над текстом проекта связаны, скорее, с другим - как бы эта резолюция не была истолкована некоторыми "мастерами интерпретации" как дающая право наносить удары по целям на территории Сирии без четко выраженного согласия правительства этого суверенного государства", - подчеркнул собеседник агентства.

По словам представителя МИДа, ситуация с группировкой "Исламское государство" уникальна, так как ни в одной конфликтной ситуации ранее не участвовало такого количества джихадистов. Илья Рогачев отметил, что в настоящее время, по оценкам экспертов, в этой организации состоят примерно 15 тысяч иностранных боевиков, практически из 80 стран мира. По его словам, эти боевики "опасны не только в составе вооруженных формирований в регионе, но и по возвращении домой".

"Именно эта террористическая угроза, которую они несут в страны происхождения, и подталкивает заинтересованные государства к сотрудничеству, именно она подвела американское председательство в СБ ООН в сентябре к тому, чтобы созвать заседание по данной теме", - сказал дипломат.

Напомним, недавно сообщалось, что, по новым сведениям Центрального разведывательного управления США, в рядах боевиков состоят от 20 тыс. до 31,5 тыс. человек. По поводу иностранных наемников пресса писала, что за "ИГ", в частности, сражаются более 800 граждан РФ, всего же к боевикам присоединились около 10 тысяч иностранцев.

На прошлой неделе президент США Барак Обама объявил о новой стратегии борьбы с боевиками "ИГ", состоящей в необходимости уничтожения их позиций независимо от места нахождения. В частности, США оставили за собой право бомбить и территорию Сирии, если там будут обнаружены боевики. Власти Сирии немедленно заявили, что бомбардировки, самовольно предпринятые США, будут считаться агрессией.

Глава МИДа РФ Сергей Лавров на недавней международной конференции в Париже заявил, что террористам мировое сообщество не даст создать халифат в Ираке и Сирии. Однако он не поддержал планы США наносить удары по террористам на территории Сирии, выразив официальную позицию Москвы.