Синоптики обещают в Центральной России и Поволжье третью волну "бабьего лета"
Moscow-Live.ru

Похолодание, которое пришло 19 сентября в регионы Центрального (ЦФО) и Приволжского (ПФО) федеральных округов, в ближайшие дни сменится теплой и ясной погодой, которая может продержаться до начала следующей недели, передает ТАСС со ссылкой на центр погоды "Фобос". Синоптики также заверили, что с Сахалина отступит тайфун "Талим", а в южных регионах сохранится летняя жара.

Сегодня термометры в ЦФО и части субъектов ПФО будут показывать максимум 11-16 градусов тепла, но это погружение в осень не будет долгим - уже начиная с 20 сентября и далее Центральную Россию ожидает третья и самая продолжительная волна бабьего лета, рассказали в центре погоды. А улучшение погоды достигнет своего пика к предстоящим выходным.

"Ночью и утром в центре страны будет до +10 градусов, а днем можно ожидать температуры вплоть до 20 градусов тепла, особенно это повышение температуры будет ощущаться начиная с пятницы и сохранится в субботу, воскресенье и следующий понедельник. Будет идеально ясная погода, которую синоптики называют "миллион на миллион", - на небе не будет ни облачка", - уточнил собеседник агентства.

Под Новгородом прошел смерч

Регионы Северо-Западного федерального округа (СЗФО) 19-го и 20 сентября останутся под влиянием атлантического циклона, который накануне принес в Санкт-Петербург сильный дождь, а в Новгородской области сопровождался смерчем.

На территории Поддорского района 18 сентября ураган оставил без света 37 жилых домов, у 19 жилых домов, школы, детского сада и других зданий повреждены крыши, сообщает сайт регионального управления МЧС. Из-за обрушившейся крыши одного из домов пострадала трехмесячная девочка, передавал Novgorod.ru. На территории Поддорского муниципального района с 19 сентября введен режим чрезвычайной ситуации.

В ближайшие два дня в СЗФО будет также пасмурно и облачно. "Например, в Санкт-Петербурге уже сегодня заметно похолодало - днем термометры показывают до +11 градусов, и выше столбики уже не поднимутся", - рассказали в "Фобосе".

Однако, по прогнозам синоптиков, жители Северной столицы и прилегающих регионов еще смогут порадоваться осеннему теплу. "В ближайшие дни циклон будет смещаться на восток, атмосферное давление станет расти, а из-за облаков станет выглядывать солнце. Жители этих регионов уже в среду - четверг могут рассчитывать на дневные температуры до +15 градусов Цельсия", - пообещал специалист центра погоды, добавив, что в дальнейшем регионы СЗФО также ожидает третья волна бабьего лета и температура может повыситься до +17 градусов.

На Черном море вовсю продолжается купальный сезон

Тем временем в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов продолжается летняя жара. "По всем регионам веером идут температурные рекорды, и, по крайней мере в ближайшие пять дней, мы не прогнозируем каких-либо изменений - тут будет солнечно, а показания термометров - до +32 градусов. Для конца сентября это достаточно редкие показатели. В этих субъектах не просто бархатный сезон, тут настоящая летняя жара", - отметили в "Фобосе".

На побережье Черного моря благодаря такой погоде вовсю продолжается купальный сезон. "Температура воды, как и воздуха, очень высокая - купанию в ближайшие дни в Краснодарском крае и в Крыму точно ничего не помешает", - сказали в центре погоды.

А вот в Волгоградской области из-за продолжающейся жары региональное управление МЧС напоминает о действии особого противопожарного режима и запрете на разжигание костров на всей территории субъекта, опасаясь повторения ситуации с возгораниями в конце августа, когда природные пожары уничтожили более 150 строений, а в области был введен режим ЧС.

"Талим" уйдет в Охотское море

Тайфун "Талим" , который оставил без электричества более 10 тысяч человек на Сахалине, по прогнозам синоптиков "Фобоса", уйдет в Охотское море. "Сейчас тайфун, который сопровождался в регионе ураганным ветром до 38 метров в секунду и осадками в виде дождя, которых местами выпало по 50-100 миллиметров, уходит в акваторию Охотского моря. Уже завтра он будет оказывать влияние на морскую часть, однако все, что находится на побережье моря, все еще будет находиться в зоне шторма", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что к 21 сентября циклон должен достигнуть Камчатского края и Магаданской области. "В этих регионах с приходом тайфуна стоит ожидать до 30-50 миллиметров осадков - это почти половина месячной нормы", - отмечает специалист "Фобоса".

А вот на Урал придет похолодание: 19-го и 20 сентября там еще будет относительно комфортно, от 12 до 17 градусов тепла, а потом начнутся дожди, будет пасмурно, и никакого притока солнечного тепла - ночами до +3 градусов, а на Северном Урале ожидаются и ночные заморозки, рассказали в "Фобосе".

Сибирь также начнет погружаться в осень. Ожидается холодный северный ветер и поток арктического холода. Дожди будут не сильные, но затяжные. Ближе к выходным местами возможен дождь со снегом - это касается Омска, Новосибирска и Красноярска. Ночные температуры тут будут до нуля градусов.