Предметы искусства, в том числе картины известных художников стоимостью до нескольких миллионов долларов, были изъяты у задержанного ранее в рамках уголовного дела учредителя и члена совета директоров "Мурманского морского пароходства" (ММП)
Следственный комитет Российской Федерации / YouTube
 
 
 
"В ходе обысков изъяты дорогостоящие предметы искусства, в том числе 11 картин Н. К. Рериха, одна из которых - "Поморяне. Вечер", в 2009 году оценивалась в примерно 2,5 - 3 млн долларов, картина И. К. Айвазовского "У берега Капри", - говорится в пресс-релизе
Следственный комитет Российской Федерации / YouTube

Предметы искусства, в том числе картины известных художников стоимостью до нескольких миллионов долларов, были изъяты у задержанного ранее в рамках уголовного дела учредителя и члена совета директоров "Мурманского морского пароходства" (ММП). Об этом сообщается на официальном сайте СК РФ.

"В ходе обысков изъяты дорогостоящие предметы искусства, в том числе 11 картин Н. К. Рериха, одна из которых - "Поморяне. Вечер", в 2009 году оценивалась в примерно 2,5 - 3 млн долларов, картина И. К. Айвазовского "У берега Капри", - говорится в пресс-релизе.

Учредителю предприятия предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

Обыски по месту нахождения представительства ПАО "Мурманское морское пароходство" в Москве, а также по месту жительства обвиняемого проводили следователи СК России совместно с сотрудниками управления МВД России на транспорте по Северо-Западному федеральному округу и Центральному федеральному округу, а также УФСБ России по Мурманской области. В ходе обысков были изъяты документы по деятельности офшорных компаний.

Обвиняемый доставлен в Мурманск, где совершались преступления, передает ТАСС. "Сегодня судом будет рассмотрено ходатайство органов следствия об избрании обвиняемому меры пресечения", - сообщает ведомство.

В отношении члена совета директоров и учредителя ПАО "Мурманское морское пароходство" возбуждены два уголовных дела по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Он был задержан в среду. Следствие полагает, что руководством и правлением ММП в 2014-2019 годах принимались решения о незаконном выводе средств из оборота компании на общую сумму более 580 млн рублей.

Денежные средства расходовались на личные цели, в том числе на приобретение пакета акций самого ММП. Это привело к формированию задолженности по заработной плате на сумму более 100 млн рублей и невыплате налогов на сумму более 88 млн рублей.

Финансовые проблемы у Мурманского морского пароходства длятся уже не один год. Около десятка судов остались в зарубежных портах, в том числе под арестом, из-за долгов судовладельца перед контрагентами. Моряки с судов неоднократно жаловались на задержки зарплаты, просроченные контракты, нехватку продуктов питания и топлива.

За последний год три судна ММП были проданы с аукционов. В начале 2019 года на аукционах в США и Великобритании были проданы теплоход "Поморье" и сухогруз "Кузьма Минин". 15 февраля пароходство продало за 150 млн рублей танкер "Варзуга". Летом на аукционе в Литве за 5 млн евро было продано судно "Иван Лопатин". Кроме того, в декабре прошлого года руководство ММП приняло решение о прекращении деятельности базы отдыха "Арктика", в марте этого года - обособленного подразделения ММП в Архангельске "БЭРНК".

По данным Российского профсоюза моряков, в июне и июле текущего года ММП продало балкеры "Виктор Ткачев" и "Петр Великий" после их стоянки в порту Абиджан (Кот-д'Ивуар) с августа 2018 года и в порту Шаньхайгуань (Китай) с февраля 2018 года соответственно. В профсоюзе не исключают, что также на продажу будут выставлены суда "Заполярье", "Северная земля", стоящие в Испании, и "Хатанга" - в Польше.

Два последних генеральных директора ММП стали фигурантами уголовных дел о невыплате зарплат и уклонению от уплаты налогов.

3 сентября в Мурманске был задержан и помещен в изолятор временного содержания бывший генеральный директор ММП Алексей Глазунов. Он занимал пост с февраля по июль текущего года. Бывший глава ММП был задержан в рамках расследования уголовного дела о сокрытии более 88 млн рублей, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, передает "Интерфакс".

Ранее суд оштрафовал на 200 тыс. рублей акционера и бывшего генерального директора ММП Александра Брынцева по уголовному делу о невыплате почти 2,9 млн рублей заработной платы 10 работникам предприятия.

Брынцев занимал пост гендиректора ММП с октября 2017 по февраль 2019 года. После в ММП дважды произошла смена генерального директора.

Мурманское морское пароходство было основано в 1939 году. Это одна из крупнейших судоходных компаний, работающих в российском секторе Арктики. Занимается перевалкой и транспортировкой нефти, геологоразведочными работами, перевозкой грузов и пассажиров на международном и внутреннем направлениях. Выполняло до 80% грузоперевозок на трассах Северного морского пути в рамках программы Северного завоза. Финансовые трудности само руководство компании ранее объясняло неблагоприятной конъюнктурой рынка морских перевозок.

В середине августа 2018 года ООО "Газпромнефть Марин Бункер", оператор бункерного бизнеса "Газпром нефти", подало заявление о признании банкротом ОАО "Мурманское морское пароходство".

Владельцем ММП, согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", является Николай Куликов. Ему принадлежит 29,99% акций компании. Еще 57,66% акций находятся у принадлежащего ему же ООО "Арктические технологии" (Москва). Пакет в 0,91% - у АО "Трест "Мурманскморстрой" (Мурманск), 0,0025% - у экс-гендиректора ММП Александра Брынцева.