Следственные органы Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело по факту перестрелки в субботу в городе Баксан, в результате которой был уничтожен активный участник незаконных вооруженных формирований Суфьян Жемухов
НТВ

Следственные органы Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело по факту перестрелки в субботу в городе Баксан, в результате которой был уничтожен активный участник незаконных вооруженных формирований Суфьян Жемухов, сообщил РИА "Новости" представитель единого информационного центра (ЕИЦ) правоохранительных органов КБР.

"В субботу в результате спланированных наступательных действий сотрудниками правоохранительных органов КБР был нейтрализован один из активных участников бандподполья республики Суфьян Жемухов, находившийся в федеральном розыске за совершения тяжких и особо тяжких преступлений", - сказал собеседник агентства.

По его словам, боевик был заблокирован в частном домовладении в городе Баксан и оказал вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, открыв по ним огонь из огнестрельного оружия и бросив несколько гранат. "Ответным огнем боевик был нейтрализован", - уточнил представитель ЕИЦ.

Он добавил, что по данному факту следственным управлением СКП РФ по КБР возбуждено уголовное дело по статьям 222 (незаконный оборот оружия) и 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Жемухов был объявлен в федеральный розыск в феврале 2008 года после того, как участвовал в нападении на сотрудников милиции в Нальчике. 20 сентября он нанес огнестрельное ранение в голову оперуполномоченному республиканского УБОП Алиму Сижажеву, который впоследствии скончался в больнице.