Перед переходом на цифровое вещание россияне массово скупают телевизоры: спрос на них вырос почти на 100%
Moscow-Live.ru

Спрос на телевизоры в ноябре вырос на 94%, вычислили аналитики. Это во многом связано с планируемым на 2019 год переводом формата телевещания с аналогового на цифровое.

Для конца года всегда был характерен сезонный рост продаж телевизоров, спрос на них повышается в среднем на 15-20%. Однако в этом году он вырос почти на 100%, пишет РБК со ссылкой на исследование ведущего российского производителя онлайн-касс и программного обеспечения АТОЛ.

Изучив данные более 13 тысяч касс, подключенных к интернет-магазинам, что составляет более 70% рынка e-commerce, эксперты увидели, что в ноябре россияне купили на 94% телевизоров больше, чем месяцем ранее. Этот показатель на 30% перекрыл данные о суммарных продажах на телевизоры перед чемпионатом мира по футболу в Москве.

Всего с января по ноябрь россияне потратили в интернет-магазинах на телевизоры 1,4 миллиарда рублей, из них в ноябре 300,3 миллиона рублей. Наибольшей популярностью у покупателей пользовались телевизоры с диагональю 32 дюйма.

Глава правительства Дмитрий Медведев в середине ноября заявил о всероссийском переходе на цифровое телевидение, которое начнется в феврале и будет поэтапным.

Отказ России от аналогового телевещания в пользу более современного цифрового формата был предусмотрен принятой еще 10 лет назад федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания на 2009-2018 годы". В соответствии с этой программой в России была создана инфраструктура для распространения цифрового сигнала.

Перевод телевещания на "цифру" несколько раз откладывался и был намечен на середину января, однако после того как эксперты доложили Минпромторгу, что от 13,5 до 30,6% всех телевизоров в России могут принимать только аналоговый сигнал, планы скорректировали.

Сперва аналоговое вещание отключат в регионах, которые полностью готовы к переходу на новый формат, затем в регионах, где отключать аналоговое вещание зимой нецелесообразно из-за климатических условий, и наконец, во всех остальных. Этот процесс займет около полугода. Пилотным регионом станет Тверская область. Цифровое вещание там началось 9 ноября, а аналоговое, по данным ТАСС, полностью отключили 3 декабря. В феврале вещание в старом формате может прекратиться в Курганской, Магаданской, Сахалинской, Ульяновской, Ярославской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе и Кабардино-Балкарии.