ФСБ получила информацию о готовящихся терактах и усиливает охрану границы с Грузией
НТВ
 
 
 
Российские силовые структуры усилили меры безопасности на Северном Кавказе в связи с полученными данными о планах международных террористов
Архив NEWSru.com
 
 
 
ФСБ и МВД располагают оперативными данными о планах лидеров боевиков в Панкиси
Архив NEWSru.com

Российские силовые структуры усилили меры безопасности на Северном Кавказе в связи с полученными данными о планах международных террористов, находящихся в Панкисском ущелье Грузии, провести теракты в некоторых регионах юга России.

"По линии ФСБ и МВД получена оперативная информация о том, что на территории Панкисского ущелья в Грузии под руководством представителей международных террористических организаций, в том числе "Аль-Каиды", продолжается подготовка боевиков для проведения терактов на территории некоторых регионов Северного Кавказа", - заявил в пятницу "Интерфаксу" представитель ФСБ России, отметив, что подобной информацией располагают и другие российские силовые структуры.

Он сказал, что ФСБ и МВД располагают оперативными данными о планах лидеров боевиков в Панкиси использовать обученных и подготовленных ими бандитов, находящихся в горных районах Северного Кавказа, для проведения терактов в населенных пунктах региона.

"Оперативные данные о подготовке террористов в Панкисском ущелье Грузии подтверждаются и показаниями захваченных недавно боевиков, в том числе иностранных наемников", - сказал собеседник агентства.

Представитель ФСБ сообщил, что с учетом полученной информации спецслужбы во взаимодействии с МВД и другими силовыми структурами, задействованными в антитеррористической деятельности на Северном Кавказе, усилили охрану российско-грузинской государственной границы, проводятся точечные спецоперации по уничтожению баз боевиков в горных районах с целью предотвращения возможных террористических актов в населенных пунктах северокавказского региона.

В конце декабря прошлого года в результате совместной операции ФСБ и МВД России на территории Дагестана сотрудниками органов внутренних дел был задержан активный участник международной террористической группы, гражданин Турции Али Сойтекин Олу, проходивший подготовку в Панкиси.

Как сообщали тогда в ФСБ России, Сойтекин Олу на допросах признался, что в период с 2001 по 2005 года принимал активное участие в террористической деятельности в составе бандгруппы представителя "Аль-Каиды" Абу Хавса.

В 2001 году он был завербован исламскими экстремистами для ведения террористической деятельности на территории Чечни, и с этой целью в составе соотечественников выехал в Баку, откуда рейсовым автобусом перебрался в Тбилиси и далее на такси в Панкисское ущелье, где в тот период находился Абу Хавс.

В течение года Сойтекин Олу проходил диверсионную подготовку в составе группы 35 выходцев из Турции, которой командовал гражданин Турции Абу Зар.