На Земле идет процесс глобального потемнения, заявили в Институте климата и экологии
ucar.edu

Одновременно с процессом глобального потепления на Земле идет процесс затемнения, сообщил ведущий научный сотрудник Института глобального климата и экологии Росгидромета Александр Минин.

"Из-за загрязнения атмосферы аэрозолями с каждым годом к Земле поступает все меньше солнечной радиации, то есть идет процесс затемнения", - сообщил Минин журналистам.

Он отметил, что это явление было обнаружено еще в середине прошлого века израильскими учеными. Они обнаружили, что во всем мире с течением времени понижается уровень солнечной радиации. Процесс затемнения, по его словам, способствует глобальному похолоданию.

Он пояснил, что в настоящее время существует две точки зрения ученых по поводу глобального изменения климата на Земле. Одни считают, что наступит потепление, другие - что будет похолодание.

Кроме того он рассказал, что за последние 100 лет уже наблюдалась череда периодов потепления и похолодания. Так, по его словам, период потепления в 1910-1930 годах сменился похолоданием в 45-75 гг. "И с 75-го года опять началось современное потепление", - отметил Минин.

Он добавил, что многие ученые связывают глобальное потепление на Земле с деятельностью человека, хотя это еще окончательно не доказано.

"И если тенденция на потепление будет усиливаться, то человечество получит "черную метку" от природы, потому что мы вторгаемся на глобальном уровне в систему, которая существует миллиарды лет", - сказал ученый.

Говоря об очень теплой зиме в России в этом году, Минин отметил, что это явление аномальное, но не уникальное. По его словам, эта зима является логическим продолжением периода теплых зим, начиная с 90-х годов.