По делу об обрушении тоннеля в московском метро задержан гендиректор компании "Полюс-М"
НТВ

В ходе расследования дела об обрушении тоннеля на Замоскворецкой линии метро в понедельник задержан Радислав Лыбу, гендиректор компании "Полюс-М", проводившей строительные работы. Движение поездов по Замоскворецкой линии московского метро полностью восстановлено к утру понедельника.

"По подозрению в совершении преступления по части первой статьи 216 ("нарушение правил безопасности при проведении строительных работ") в рамках расследования уголовного дела об аварии в московском метрополитене задержан генеральный директор ООО Полюс М Радислав Лыба", - сообщили РИА "Новости" в понедельник в пресс-службе столичной прокуратуры.

"В ходе допроса в качестве подозреваемого он признал, что фирма осуществляла работы без какой-либо разрешительной документации", - сообщили ИТАР-ТАСС в прокуратуре.

Компания "Полюс-М" проводила работы над линией метро по установке рекламного щита, в результате чего произошло обрушение бетонной балки в тоннеле на перегоне между станциями "Войковская" и "Сокол". В 14:37 по московскому времени воскресенья машинист поезда увидел, что сквозь перекрытия падает свая. Он предпринял экстренное торможение, но избежать столкновения не удалось. По предварительным данным, удар сначала пришелся в правую часть переднего вагона. При следующем ударе свая пробила третий вагон.

"По предварительным данным, причиной обрушения сваи стало проведение работ одним из ООО над линией метро по размещению рекламного стенда. При этом данная организация не имела никаких документов на проведение работ", - сообщали ранее в прокуратуре, добавив, что строители забивали бетонную сваю, которая предположительно пробила тоннель и повредила вагоны.

Неподалеку от места была обнаружена машина для забивания свай с подмосковными номерами, подъемный автокран МАЗ, а также гусеничный бульдозер. На МАЗе обнаружен пропуск "Разрешен проезд на территорию ООО "ЛВН-маркет", расположенный по адресу Старокалужское шоссе, 64, вл.1.

Милиции удалось задержать пятерых рабочих, которые пытались скрыться с места происшествия на микроавтобусе "Газель". На допросе в ОВД "Войковский" они показали, что с утра занялись установкой рекламного щита. Для этого им предстояло забить несколько свай. Забив первую сваю, рабочие с удивлением обнаружили, что она полностью ушла под землю. Несмотря на это, рабочие продолжили забивать следующие сваи. Всего было забито 11 свай, одна из которых и "прошила" насквозь вагон проходящего под землей поезда.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье УК РФ о нарушении правил безопасности при ведении строительных и иных работ. Пострадавших в результате аварии не было, за исключением нескольких человек, обратившихся за психологической помощью, которая была оказана им на месте.