Евгений Зудин
Фото: ao10srz.ru
 
 
 
Крейсер "Адмирал Кузнецов" - единственный авианосец ВМФ России. Входит в состав Северного флота, может нести на полетной палубе и в подпалубном ангаре 26 самолетов и 24 вертолета
Фото: Ministry of Defence / Wikimedia Commons

Октябрьский районный суд Мурманска арестовал на два месяца генерального директора судоремонтного завода АО "10-й ордена Трудового Красного Знамени судоремонтный завод" (10-й СРЗ) Евгения Зудина, которому вменяется мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, "действия обвиняемого были направлены на противоправное хищение денежных средств в рамках договора, заключенного для укрепления обороноспособности страны между двумя организациями и связанного с выполнением государственного оборонного контракта".

По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, Зудин подозревается в хищении около 45 млн рублей, выделенных на ремонт тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов". По уголовному делу, возбужденному в декабре 2020 года, проводилось около десяти обысков на заводе и по местам жительства ряда руководящих сотрудников.

Суд, рассматривая ходатайство следствия об аресте, пришел к выводу, что на свободе Зудин "может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов следствия и суда, оказать давление на подчиненных сотрудников".

Защита в суде настаивала на том, что действия обвиняемого относятся к предпринимательской деятельности, так как завод является акционерным обществом и его деятельность направлена на извлечение прибыли.

Адвокат Зудина Игорь Копликов сообщил, что его подзащитный не признает вину и намерен обжаловать свой арест. По словам Копликова, в течение трех месяцев в отношении гендиректора завода не проводились никакие действия. Зудин знал о возбуждении дела, но не имел намерений скрыться от следствия или "спрятать какие-то документы", отметил адвокат. По мнению Зудина и его защиты, уголовное дело сфабриковано, "со стороны следствия не доказано вообще ничего".

Как пишет портал 47news, Минобороны заключило контракт стоимостью более 20 млрд рублей на ремонт крейсера "Адмирал Кузнецов" с центром судоремонта "Звездочка", который распределил подряды на предприятия государственной "Объединенной судоремонтной корпорации". С 10-м судоремонтным заводом в 2018 году был заключен контракт на несколько этапов очистки топливных танков.

По версии следствия, для выполнения работ был нанят временный персонал. В июля 2019 года работы были сданы. Но вместо фактически затраченных 13 тысяч нормо-часов в Минобороны ушли подписанные Зудиным документы на 23 тысячи. В деньгах завышение составило 45 млн рублей. Всего "Звездочка" перечислила 10-му СРЗ 71 млн рублей.

Крейсер "Адмирал Кузнецов" - единственный авианосец ВМФ России. Входит в состав Северного флота, может нести на полетной палубе и в подпалубном ангаре 26 самолетов и 24 вертолета. В 2017 году корабль был отправлен на боевое дежурство в Сирию, а после этого был отправлен на ремонт.

В октябре 2018 года в Мурманске затонул один из крупнейших в мире плавучих доков ПД-50, где проводился ремонт "Адмирала Кузнецова". ЧП произошло во время планового выхода крейсера из дока. Незадолго др этого американское издание Business Insider в прошлом году поместило российский корабль на второе место в рейтинге худших авианосцев и вертолетоносцев мира.

Год спустя, в декабре 2019-го, на нижних палубах крейсера во время сварочных работ произошел пожар. Погибли два человека, на тушение пожара потребовались сутки. После пожара председатель правления международного экологического объединения "Беллона", капитан 1-го ранга в отставке Александр Никитин заявил, что "Адмирала Кузнецова" давно пора было разрезать и утилизировать: на плаву он остается только потому, что его нечем заменить.

Ущерб от пожара оказался практически равен стоимости всего корабля, но его все же решили восстановить "ради легендарности", писали СМИ.