Госдума решила объявить амнистию в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Соответствующий проект постановления, по инициативе группы депутатов, был принят в среду Госдумой за основу (единогласно - 398 "за")
Архив NEWSru.com
 
 
 
Под амнистию, в соответствии с данным решением, подпадут осужденные и находящиеся в местах лишения свободы ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных нацистской Германией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решение об объявлении амнистии предполагает также прекращение уголовных дел, находящихся в производстве органов дознания и предварительного следствия, а также уголовных дел, находящихся в производстве судов, по которым не начато судебное разбирательство
Архив NEWSru.com

Госдума решила объявить амнистию в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Соответствующий проект постановления, по инициативе группы депутатов, был принят в среду Госдумой за основу (единогласно - 398 "за").

Под амнистию, в соответствии с данным решением, попадут осужденные и находящиеся в местах лишения свободы ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных нацистской Германией и ее союзниками в период Второй мировой войны. Все они будут освобождены от "наказания в виде лишения свободы".

Кроме того, предлагается освободить от наказания "условно осужденных, осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы", сообщает "Интерфакс".

Решение об объявлении амнистии предполагает также прекращение уголовных дел, находящихся в производстве органов дознания и предварительного следствия, а также уголовных дел, находящихся в производстве судов, по которым не начато судебное разбирательство.

Как ранее отмечал один из инициаторов объявления амнистии глава думского комитета Павел Крашенинников, под амнистию попадет всего порядка 200 человек. Представляя проект постановления об амнистии, Крашенинников подробно остановился на круге лиц, которые попадают под данное решение. Отметив, что речь идет о "достаточно узком круге", он сказал, что речь идет о людях, "непосредственно связанных с Великой Отечественной войной".

Речь идет об участниках Великой Отечественной войны, сотрудниках разведки и контрразведки, работниках предприятий и военных объектов, которые были переведены на военное положение.

Кроме того, под амнистию попадут корреспонденты ТАСС и Совинформбюро, а также радио и телевидения, которые освещали военные операции в период Отечественной войны; бойцы истребительных батальонов, взводов, отрядов, участвовавших в борьбе с националистами на Украине, в Латвии, Эстонии, а также члены партизанских отрядов как на территории Советского Союза, так и за его пределами, те, кто боролся с фашизмом, отметил Крашенинников.

Он также сказал, что под амнистию попадут награжденные медалями "За оборону Ленинграда", жители блокадного Ленинграда. "Все это лица достаточно преклонного возраста", - отметил Крашенинников.

Отвечая на вопросы депутатов, Крашенинников сообщил, что сейчас в местах лишения свободы находятся 55 участников Великой Отечественной войны, 112 тружеников тыла, около 30 жителей блокадного Ленинграда, около 20 узников фашистских лагерей и 10 человек, пострадавших от контузии в период Великой Отечественной войны.