МИД РФ прокомментировал решение суда ООН по иску Украины к России
Moscow-Live.ru

Министерство иностранных дел РФ считает важным, что Международный суд ООН в Гааге занял принципиальную позицию и не поддержал заявления Украины об "агрессии" и "оккупации" Крыма Россией. Об этом говорится в комментарии российского дипведомства в Facebook.

"Важно, что Суд занял принципиальную позицию и не поддержал заявления Украины о якобы имеющей место "агрессии", "оккупации" или о статусе Крыма как не относящиеся к сути разбирательства", - говорится в сообщении.

Суд без голосования признал, что "претензии Украины к России по Международной конвенции по борьбе с финансированием терроризма (МКБФТ) безосновательны и, соответственно, условия для введения временных мер отсутствуют", отметили в дипмиссии. "Претензии Киева относительно того, что Россия, дескать, осуществляет политику "стирания культурной идентичности украинской и крымскотатарской общин", не были поддержаны", - заявили в МИД.

В свою очередь, в секретариате ООН заявили, что в курсе решения, принятого Международным судом в Гааге по иску Украины к России, но не считают возможным комментировать его. Об этом ТАСС сообщили в среду в канцелярии генерального секретаря всемирной организации.

"Суд является основным юридическим органом ООН и действует независимо. Мы не можем давать комментарии по существу юридических процедур, проводимых судом в отношении государств-членов, или по поводу его решений. Также мы не в состоянии рассуждать о возможном результате рассмотрения дела", - подчеркнули в канцелярии генсека.

Украина 16 января подала в Международный суд ООН иск, в котором обвинила Россию в нарушении Конвенции о противодействии финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации расовой дискриминации. Киев обвинил Москву в поддержке терроризма и поставках оружия на Украину, а также дискриминации крымских татар и украинцев на территории Крыма. Украинская сторона обратилась к инстанции с просьбой установить временные обеспечительные меры, в частности потребовать от России "воздержаться от любых действий, которые могли бы усугубить или обострить разногласия" в соответствии с двумя конвенциями или в дальнейшем "осложнить разрешение спора".

В среду, 19 апреля, Международный суд ООН частично удовлетворил требование Украины по установлению обеспечительных мер в отношении РФ. В частности, суд постановил, что Россия по Конвенции о ликвидации расовой дискриминации должна воздержаться от ущемления прав крымских татар и обеспечить доступ к образованию на украинском языке в Крыму. В то же время суд отказался удовлетворить требование Украины по иску к России в связи с нарушением Конвенции о противодействии финансированию терроризма.