В Госдуме РФ считают, что программа реновации жилищного фонда Москвы может быть перенята и другими российскими регионами, а также крупными городами страны, в том числе и Санкт-Петербургом
Global Look Press

В Госдуме РФ считают, что программа реновации жилищного фонда Москвы может быть перенята и другими российскими регионами, а также крупными городами страны, в том числе и Санкт-Петербургом.

Перед принятием депутатами в первом чтении пакета законопроектов, направленных на реализацию программы по сносу хрущевок, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, который является одним из авторов законопроектов по сносу пятиэтажек, заявил, что "хрущевское домостроение эпохи коммунизма окончательно прогнило", и дело только в деньгах.

"Москва является на сегодняшний день самым бюджетообеспеченным субъектом РФ. Если удастся найти деньги и другим субъектам, я думаю, что, может быть, не в таких масштабах, но (там) тоже начнется решение этой проблемы. Это актуально и для Санкт-Петербурга, и для других больших городов", - заявил Толстой.

С предложением распространить программу на всю страну ранее также выступали лидеры фракций КПРФ и "Справедливая Россия" Геннадий Зюганов и Сергей Миронов.

В середине мая Госдума планирует провести слушания с участием представителей регионов.

В Совете Федерации также считают, что московскую программу по сносу "хрущевок" надо распространить на всю страну.

В 14 российских городах-миллионниках находится 31,7 тысячи пятиэтажек. Самая большая доля хрущевок приходится вовсе не на Москву. Столица РФ в этом рейтинге только на четвертом месте после Перми (​54,1% от всех жилых домов), Омска (41,9%) и Красноярска (36,9%). А по количеству хрущевок по России уверенно лидирует Санкт-Петербург - там 6876 пятиэтажек.

В верхней палате российского парламента пояснили, что в сносе ветхого жилья заинтересованы, в частности, на севере России - в Коми, Карелии, Архангельской области. Власти РФ уже приняли решение о выделении 4,6 миллиарда рублей 12 регионам, отстающим в реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. Входят туда, помимо прочего, Архангельская и Псковская области.

Сенатор от Карелии Сергей Катанандов заявил, что тема сноса ветхого жилья "актуальна не только для Москвы, а для всей страны, и в ряде регионов есть пятиэтажки, которые построили еще раньше, чем в столице. В любом случае, если для Москвы будут принимать специальный закон, надо в нем прописать положение и для регионов".

Буквально на днях власти Карелии отчитались, что план по расселению аварийного фонда (куда входят и пятиэтажки) за 2016 год выполнен всего на 43%, и в положенный срок до 1 сентября ее завершить не успеют.

В Башкирии уже заявили о намерении снести вскоре пятиэтажки конца 1950-х - начала 1960-х годов и надеются на поддержку федерального бюджета.

Председатель комитета СФ по федеративному устройству Дмитрий Азаров считает, что "на примере Москвы можно обкатать все механизмы, связанные с корректировкой действующего законодательства, размещением зданий, расселением людей и решением конкретных вопросов на земле".

По его словам, после Москвы аналогичный проект следует запустить именно в Санкт-Петербурге, "где есть такой запрос", а впоследствии и в других крупных российских городах.

Петербург станет следующим с 6876 пятиэтажками

В Санкт-Петербурге программа расселения хрущевок существует с 2008 года и официально называется программой развития застроенных территорий. Срок ее завершения - 2019 год, но специалисты признают, что уложиться в него не реально. Вместо заявленных к концу 2015 года 4835 квартир городу переданы только 103 (около 2%).

Как сообщает "Российская газета", к середине 2016 года из планируемых более чем 1000 домов снесли только девять, а объектов социальной инфраструктуры не построили вовсе.

Проблему в Смольном объясняют тем, что в ходе анализа всех территорий выяснилось, что 10 кварталов "практически неприменимы для реализации программы", еще в четырех из них "работы затруднены". Всего же закон определяет 23 квартала, в которых часть домов должна идти под снос.

Если московскую программу все-таки решат адаптировать и для Петербурга, речь будет идти о 6876 домах (именно столько пятиэтажек насчитал в городе информационный сервис 2ГИС), или трети от всего количества многоквартирных домов.

Однако в том, что городу это необходимо, эксперты сомневаются. По мнению гендиректора Центра экспертизы и оценки собственности Андрея Бойко, массовый снос хрущевок - мера экономически нецелесообразная, ведь, за исключением некоторых серий, это вполне приличные дома. А высокой степенью износа отличаются только хрущевки, расположенные в основном в Невском, Кировском и Красносельском районах города, которые строились с применением некачественного шлакобетона и с минимальной толщиной стен.

Все остальные пятиэтажки довольно качественные, их активно покупают, так как это хорошее соотношение цены и качества - квадратный метр там стоит около 80 тысяч рублей. Кроме того, расположены эти дома в обжитых кварталах с развитой инфраструктурой. Высказывания же о том, что хрущевки морально устарели из-за совмещенного санузла и отсутствия лифтов, эксперты называет просто смешными.

Ни Петербургу, ни регионам массовый и одномоментный снос пятиэтажек вообще не нужен, предупреждают специалисты.

Такой снос способен породить самый масштабный социально-экономический кризис за последнее время, ведь снос коснется не только домов, но и всей прилежащей инфраструктуры. И если в Москве на ее восстановление деньги найдут, то в регионах нет. И в итоге получатся неблагоустроенные пустыри.

И год постройки дома вовсе не является показателем его состояния. Оно зависит от множества других факторов.

Стоимость расселения пятиэтажек в крупных городах России эксперты определить затрудняются, но говорят, что речь может идти о нескольких триллионах рублей, ведь в Москве снос примерно восьми тысяч домов обойдется минимум в 2,5-3 триллиона рублей. И хотя других городах-миллионниках стоимость сноса и строительства будет дешевле, но не намного.

Гораздо предпочтительнее, по мнению экспертов, выглядит путь реконструкции домов.

Что же касается существующей в Петербурге программы реновации, то на нее уже почти никто всерьез не рассчитывает. Специалисты говорят, что в ней изначально был допущен ряд ошибок, но основная из них - почти все кварталы отдали одной компании.

Тормозится процесс и из-за мягкости программы: жителей переселяют в дома в границах квартала, переговоры с ними порой идут до 1,5 года. Идеи о том, чтобы город выполнял программу за счет бюджета, озвучивались не раз - чтобы улучшить жилищные условия всех участников программы, необходимо 300 миллиардов рублей, - но денег на это нет. При таком раскладе полное уничтожение пятиэтажек с его триллионами выглядит нереалистичным, отмечает "Российская газета".

Программу расселения аварийного жилья от 2012 года заменят новой - аналогичной "московской реновации"

Идея сноса по всей России хрущевок (или по-канцелярски - "домов первого периода индустриального домостроения") обсуждалась еще в начале марта на совещании у помощника президента России Игоря Левитина и получила принципиальное одобрение. Там согласились с тем, что московская программа может быть распространена и на другие регионы.

В настоящее время якобы уже обсуждаются возможные механизмы, по которым будут сносить аварийные дома. Пресс-секретарь вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус подтвердил, что рассматривается вопрос о продолжении программы по расселению аварийного жилья в регионах, но окончательное решение еще не принято.

Однако в Минстрое информацию, которую распространили "Известия", не подтвердили. Пресс-секретарь министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаила Меня Олег Ракитов в интервью радиостанции "Говорит Москва" заявил, что этот вопрос не обсуждался. Но он отметил, что в будущем возможно частичное применение столичного опыта в других субъектах страны.

Но самый главный тут момент, по его словам, разная бюджетная обеспеченность у разных регионов страны. "И с Москвой вообще нельзя сравнивать", - сказал пресс-секретарь министра.

Окончательное решение о продлении программы должен принять президент России Владимир Путин на госсовете 4 мая. Там будут подводить итоги программы расселения аварийного жилья, запущенной в 2012 году и завершающейся в этом. По этой программе надо было переселить 711 тысяч человек и снести 11,15 миллиона кв. м жилья, но в большинстве регионов программа не выполнена. Поэтому принятие новой программы весьма вероятно.

Как все это быстро началось

В ходе рабочей встречи 21 февраля 2017 года президент РФ Владимир Путин поручил мэру Москвы Сергею Собянину снести все "хрущевки" в Москве, а на их месте построить новые дома.

Градоначальник поддержал проект, отметив, что у столицы есть все финансовые возможности для его реализации, а "бюджет Москвы достаточно устойчивый" для реализации данного проекта. Однако уже сейчас из-за этой программы городской бюджет "распух" до двух триллионов рублей.

Позднее спикер нижней палаты парламента РФ Вячеслав Володин создал Совет по законодательному обеспечению развития городской среды и общественных пространств, на площадке которого будет прорабатываться реализация поручения главы государства.

В течение ближайших 20 лет в Москве планируется расселить порядка 7,9 тысячи домов, общая площадь которых превышает 25 миллионов кв. м. В этих зданиях живут около 1,6 миллиона москвичей.

Один из авторов законопроекта о сносе московских "хрущевок" депутат Госдумы Николай Гончар ранее сообщил, что "цена проекта, по предварительным расчетам, примерно 3,5 триллиона рублей". А эксперты предварительно оценили все затраты примерно в четыре триллиона рублей.

Ожидается, что снос старых построек и возведение новых займет более 20 лет.