В территориальных водах России пограничники задержали норвежский траулер
Архив NEWSru.com

Сотрудники береговой охраны Арктического регионального управления Пограничной службы ФСБ РФ задержали норвежский танкер Amarant, нарушивший границы территориальных вод России. Экипаж танкера - граждане Польши.

Как сообщили в управлении, судно было задержано во время отгрузки топлива российскому рыболовецкому судну. Танкер был доставлен в порт Мурманска, а затем выдворен за пределы территориальных вод России в сопровождении катера береговой охранs Арктического регионального управления Пограничной службы ФСБ РФ.

Капитан танкера признал факт нарушения, ему было вручено постановление прокуратуры по факту задержания и наложен штраф в размере 10 МРОТ.

"Столь незначительное наказание обусловлено тем, что заход траулера на 22 км в российские воды не нанес никакого материального и политического ущерба интересам России", - сообщили в управлении погранслужбы.

В свою очередь норвежское информагентство ANB передает, что танкер зашел на 22 км в российские воды. При этом, ссылаясь на заявление капитана танкера, агентство утверждает, что российские власти были заранее поставлены в известность о местонахождении судна, сообщает "Интерфакс".