Суд рассмотрит жалобу устроителей гей-парада на мэрию Москвы, запретившую шествие
Архив NEWSru.com

Таганский суд Москвы во вторник рассмотрит жалобу организаторов гей-парада на запрет префектуры ЦАО столицы в проведении шествия гомосексуалистов в центре Москвы.

Ранее, 19 июля суд не смог приступить к рассмотрению дела в связи с тем, что от представителя префектуры поступило заявление с просьбой отложить дело в связи с занятостью его в другом процессе. Несмотря на то, что заявители настаивали на рассмотрении дела в отсутствии ответчика, суд постановил дело отложить.

Организаторы гей-парада просили разрешить им провести, "пикет в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав лиц гомосексуальной ориентации в России 27 мая на Лубянской площади Москвы". Однако префектура ЦАО Москвы запретила проведение данного мероприятия.

"С учетом поступивших многочисленных обращений представителей органов исполнительной и законодательной власти, религиозных конфессий и отдельных граждан с просьбой не допустить проведения подобного публичного мероприятия, которое может вызвать негативную реакцию в отношении участников данной акции, проведение пикета не может быть согласовано", - отмечается в решении префектуры.

Представители префектуры выразили обеспокоенность тем, что данное мероприятие может повлечь за собой "волну протестных акций, которые могут перерасти в групповые нарушения общественного порядка и массовые беспорядки". Кроме того, право на свободу собраний и объединений Европейской Конвенции по правам человека, как отмечает префектура, может быть ограничено в интересах общественного порядка и предотвращении беспорядков.

"Действия префектуры являются юридически незаконными. По сути она мотивирует свой отказ поступившими обращениями, которые выражают негативное отношение к мероприятию и тем, что не могут обеспечить безопасность участников в городе, где ежедневно проводятся тысячные мероприятия. А на этом присутствовало бы максимум несколько десятков", - заявил представитель заявителя Дмитрий Бартенев.

Он подчеркнул, что Европейский суд по правам человека неоднократно высказывался по делам такого рода, где указывал, что мотив отказа власти о невозможности представить необходимое количество охраны для таких мероприятий "является нарушением".

Ранее Тверской суд Москвы признал законным отказ правительства Москвы в проведении в столице гей-парада. Данное решение было обжаловано устроителями мероприятия в Мосгорсуд. Дата рассмотрения дела пока не назначена.