Милиционеры выступили с письмом в защиту коллег, обвиняемых в избиении семьи призывника
НТВ
 
 
 
29 июня Дорогомиловский суд Москвы начал рассматривать дело в отношении двух милиционеров, обвиняемых в превышении должностных полномочий при доставке в отделение молодого человека, которого приняли за уклониста
Первый канал
 
 
 
Николай Зуев (отец призывника)
НТВ
 
 
 
Андрей Зуев
НТВ

В скандальной истории об избиении семьи Зуевых группой московских милиционеров в ходе облавы на призывников наметился новый поворот. Сотрудники 3-го отдельного батальона милиции УВО при УВД по Западному округу Москвы направили открытое письмо в защиту своих коллег, которых обвиняют в превышении должностных полномочий. Письмо адресовано уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину, министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву, прокурору столицы Юрию Семину, председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой, а также СМИ и правозащитным организациям.

Речь идет о деле, которое слушается в Дорогомиловском районном суде Москвы, в отношении старшего уполномоченного ОВД района Филевский парк, майора Виктора Лавренюка и милиционера-водителя роты милиции 3 ОБМ УВО при УВД по ЗАО Москвы, старшего сержанта милиции Игоря Гаврилина. Им предъявлено обвинение по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Милиционеров обвиняют в избиении семьи московского призывника Андрея Зуева, сообщает "Интерфакс".

Авторы письма заявляют, что процесс идет "с грубыми нарушениями". Кроме того, в письме отмечается, что "во время следствия, а теперь судебного разбирательства, в СМИ появляются материалы, в которых И.Гаврилин и В.Лавренюк заранее объявляются преступниками".

"В своих публичных заявлениях Николай Зуев (отец призывника) оскорбляет милиционеров и других участников процесса, допускает ложные и клеветнические высказывания. В результате переполненных вымышленными фактами и необоснованными эмоциями выступлений в СМИ Н.Зуева, сложилось крайне негативное общественное мнение об участниках судебного процесса. Мы считаем, что своими действиями Н.Зуев пытается оказать давление на суд при помощи СМИ", - подчеркивается в тексте письма.

Милиционеры просят дать оценку ситуации, сложившейся вокруг процесса, действиям Зуева и его семьи, а "также принять меры по защите прав всех участников судебного процесса, и недопущению противозаконных действий с чьей-либо стороны".

Как сообщалось ранее, 29 июня Дорогомиловский суд Москвы начал рассматривать дело в отношении двух милиционеров, обвиняемых в превышении должностных полномочий при доставке в отделение молодого человека, которого приняли за уклониста. На скамье подсудимых двое милиционеров - участковый уполномоченный ОВД "Филевский парк" Виктор Лавренюк и старший лейтенант 3-го опорного пункта милиции при УВД ЗАО Игорь Гаврилин.

Как сообщил представитель суда, началось рассмотрение дела по существу. "В ходе заседания прокурор огласил обвинительное заключение, после чего подсудимые заявили, что не признают своей вины", - отметил представитель суда.

11 декабря 2006 года сотрудники милиции пришли в квартиру семьи Зуевых с намерением принудительно привести в опорный пункт милиции Андрея Зуева, якобы уклонявшегося от службы в армии.

Между тем, по данным следствия, милиционеры не имели при себе документов, подтверждающих необходимость принудительного привода молодого человека в милицию. "После того, как родители Зуева стали возмущаться и требовать предоставить необходимые документы, милиционеры применили к ним силу, в том числе, нанесли побои несовершеннолетнему брату Андрея, причинив ему также нервное расстройство", - пояснил представитель суда. По его словам, в результате сотрудникам милиции все же удалось увести Зуева в опорный пункт, "однако впоследствии выяснилось, что молодой человек не уклонялся от службы".