Все больше россиян не знают, как относиться к ГКЧП и путчу 1991 года
Архив NEWSru.com

По данным социологического опроса, который "Левада-центр" провел 10-13 августа среди 1600 респондентов, 35% опрошенных затруднились ответить на вопрос, в правильном ли положении пошла Россия после подавления августовского путча 1991 года. Почти половина опрошенных, а именно 48% граждан, считают августовские события всего лишь эпизодом борьбы за власть в высшем руководстве страны. Наиболее интересные газетные публикации, посвященные 16-й годовщине августовского путча, приводит сайт "Заголовки.ru".

Данные соцопроса приводит газета "Время новостей". Полностью результаты опроса общественного мнения, посвященного событиям августа 1991 года, можно увидеть на сайте социологического центра. Там же приведены данные аналогичных опросов, проводившихся в предыдущие годы.

Газета "Коммерсант" отмечает, что "растет число россиян, которые затрудняются ответить или считают неправыми обе стороны, то есть сознательно отказываются от политических оценок". На эту тенденцию обратил внимание директор "Левада-центра" Лев Гудков. В итоге преобладает "политически аморфное настроение", на котором может успешно строить политический успех партия власти, "придерживающаяся центристских позиций", поскольку "политическое поле сегодня невыразительно", в отличие от контрастных позиций времен начала 90-х.

Но все-таки отношение граждан к путчу 1991 года со временем меняется. Как отметил "Коммерсант", в нынешнем году "резко уменьшилось число тех, кто оценивает подавление путча как трагические события, имевшие гибельные последствия для страны". Число сторонников правоты ГКЧП значительно сократилось с 2002 года - тогда оно составляло 21%, в отличие от нынешних 8%. Количество респондентов, считающих, что страна пошла в неправильном направлении, тоже заметно снизилось. Хотя правоту демократов признает все то же число граждан, как и действия демократических властей.

Тем временем возле Дома правительства РФ в воскресенье собрался немногочисленный пикет защитников демократии. Глава движения "За права человека" Лев Пономарёв, бывший священник Глеб Якунин и другие выступавшие (всего пикетчиков было около 60 человек, сообщает "Коммерсант") сетовали на то, что "во всех последних выборах участвовали политические карлики", что демократия под угрозой и что страна постепенно движется в сторону нового ГКЧП.

Газета "Комсомольская правда" приводит экспертные оценки и статистические данные, показывающие параметры развития республик бывшего СССР за годы, прошедшие со времени путча. В частности, отмечает германский эксперт Александр Рар, "На мировом уровне влияние ни одной постсоветской страны, кроме России, незаметно", а директор Института проблем глобализации Михаил Делягин заявил, что "экономика бывших советских республик очень разная. Россия тут - в золотой середине, и многое крутится вокруг нее".