Парламентскую инициативу отомстить Вашингтону запретом иностранного усыновления на этот раз прокомментировал министр иностранных дел Сергей Лавров, отметивший, что этот вопрос следовало поднимать раньше
Russia Today
 
 
 
Эта тема обсуждалась с уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым (который теперь выступает за принятие "сиротского закона"), и было решено воздержаться от запрета. В результате документ был подписан
НТВ
 
 
 
Несмотря на это категорическое разногласие, Лавров нашел, за что похвалить Госдуму."Они отвечают по конкретным фактам, которые уже закрыты американским правосудием"
Первый канал

Высокопоставленные чиновники продолжают высказываться по поводу "сиротского закона", который Госдума разрабатывает в ответ на американский "акт Магнитского". Парламентскую инициативу отомстить Вашингтону запретом иностранного усыновления на этот раз прокомментировал министр иностранных дел Сергей Лавров, отметивший, что этот вопрос следовало поднимать раньше.

"Не думаю, что мы должны запрещать усыновление американскими семьями российских детей. Мы были близки к тому, чтобы всерьез рассматривать подобную меру на стадии, когда не получалось заключить с американцами Соглашение о сотрудничестве в области международного усыновления", - рассказал Лавров Euronews.

Министр отметил, что обсуждал эту проблему накануне подписания соглашения с США по поводу усыновляемых американцами детей. Эта тема обсуждалась с уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым (который теперь выступает за принятие "сиротского закона"), и было решено воздержаться от запрета. В результате документ был подписан.

"Соглашение пока еще не прошло проверку временем и конкретными делами. В частности, во Флориде живет усыновленный американскими родителями Максим Бабаев. Родителей с тех пор лишили прав. Мальчик сейчас временно находится в опекунской семье. Но мы к нему не можем получить консульского доступа, хотя он гарантирован подписанным с американцами соглашением, вступившим в силу осенью сего года".

Несмотря на это категорическое разногласие, Лавров нашел, за что похвалить Госдуму. "То, что наши парламентарии отвечают - это, я считаю, абсолютно естественно. Отвечают они не по принципу "мы тоже найдем какую-нибудь нерешенную проблему, незавершенный процесс судебный и тоже вмешаемся в ваши внутренние дела" - нет. Они отвечают по конкретным фактам, которые уже закрыты американским правосудием", - отметил глава МИД.