Экологу Евгению Витишко, осужденному на условный срок за порчу забора возле объекта, который защитники природы считают дачей губернатора Кубани Александра Ткачева, суд заменил это условное наказание реальным сроком в колонии-поселении
Архив NEWSru.com

Экологу Евгению Витишко, осужденному на условный срок за порчу забора возле объекта, который защитники природы считают дачей губернатора Кубани Александра Ткачева, суд заменил это условное наказание реальным сроком в колонии-поселении. У него есть 10 дней на обжалование вердикта, так что под стражу в зале суда его не взяли.

Как сообщил РИА "Новости" его адвокат Александр Попков, вопрос о замене Витишко условного срока на реальный перед судом поставила служба исполнения наказаний, которая сочла, что осужденный условно эколог "систематически нарушал режима ограничений". Так, например, Витишко вменяется в вину, что в одном случае он без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией съездил в Краснодар из Туапсе, а в другом - на день позже явился для регистрации. По словам защиты, прокуратура поддержала ходатайство УФСИН, передает РИА "Новости".

По словам адвокатов, Витишко нарушил режим ограничений "по ошибке", никакой системы в этом не было.

Инцидент, за который эколог был осужден на три года условно, произошел в ноябре 2011 года. По данным следствия, Витишко и еще один защитник природы Сурен Газарян нанесли надписи оскорбительного содержания на металлическое ограждение в лесу. Среди надписей были "Саня - вор", "Жаба", "Это наш лес", "Это наша земля".

Экологи также демонтировали одну из секций забора, чтобы пройти на территорию, на которую, по их мнению, по закону должен быть обеспечен свободный доступ гражданам. Как заявляли экологи, надписи они наносили на забор вокруг "дачи Ткачева". Экологи указывали, что для ее строительства был незаконно захвачен участок леса и вырубаются сосны, занесенные в Красную книгу.

Пресс-служба администрации региона опровергала сведения о том, что этот коттедж и земельный участок принадлежат главе Краснодарского края.

"Суд удовлетворил ходатайство Туапсинского филиала исполнительной инспекции УФСИН по Краснодарскому краю, таким образом, Витишко будет отбывать три года в колонии-поселении", - сказал адвокат.

Газарян, которого по этому делу объявили в розыск, покинул Россию.