Сын "президентского повара" Пригожина разбил "Гелендваген" за 12 млн рублей на второй день после покупки
Фото со страницы группы ВКонтакте "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб"

В северной части Санкт-Петербурга в ночь на воскресенье, 19 декабря, столкнулись Mercedes Gelandewagen и BMW. От удара "Гелендваген" опрокинулся и встал на бок. Три человека, ехавшие во второй иномарке, получили травмы. Рядовое на первый взгляд ДТП, произошедшее из-за превышения скорости обоими водителями, привлекло внимание СМИ из-за двух обстоятельств - разбитый внедорожник был куплен за 12 млн рублей менее чем за 48 часов до аварии. А его владельцем является 18-летний Павел Пригожин, сын миллиардера Евгения Пригожина, который считается личным поваром Владимира Путина.

"На пересечении Пискаревского и Бестужевской. Гелендваген AMG на боку и BMW5, обклеенная пиксельным камуфляжем. В ней пассажирке зажало ноги. Водитель "гелика", парнишка лет 20, сказал, что он ехал на красный", - рассказал в сообществе "ДТП и ЧП. Санкт-Петербург" очевидец, опубликовавший фото и видео с места происшествия.

"Фонтанка" выяснила, что после столкновения из салона "Гелендвагена" выбрались молодые люди, оперативно скрутили номера и дождались группы поддержки. Внедорожник, в отличие от седана, после оформления ДТП был отвезен не на спецплощадку, а в автосалон.

Опрокинутый "Гелендваген" поставили на колеса усилиями двух эвакуаторов и отправили в автосалон "Авангард" на Приморском проспекте. Он известен, уточняет издание, статусом официального дилера "Мерседес-Бенц", сотрудничеством с ФСО и владельцем - бывшим хоккеистом Максимом Сушинским.

Судьба, сожалеет "Фонтанка", определила "Гелендвагену" короткую жизнь. Он был приобретен в "Авангарде" менее чем за 48 часов до столкновения - в пятницу, 16 декабря, и оформлен на юридическое лицо с названием "Олимп". Стоимость такого автомобиля в автосалоне составляет 12 млн рублей.

За рулем находился Павел Евгеньевич Пригожин, выяснили журналисты, отметив, что человек с такими же данными имеет отношение к окружению петербургского миллиардера Евгения Пригожина в качестве его, Евгения Пригожина, сына.

Наследник крупной бизнес-империи до настоящего времени почти не давал поводов для обсуждения. Его имя упоминалось в СМИ в начале 2000-х годов, когда Евгений Пригожин издал книгу "Индрагузик", авторами которой были указаны десятилетняя Полина и четырехлетний Павел Пригожины. Рассказывая "Деловому Петербургу" об издании, Пригожин-старший отмечал, что текст подвергся сокращению при редакторской правке. "Не попало в книгу, например, то, как индрагузики водили автомобиль - один сидел на зеркале, другой жал на педали, крутил руль, попадали в аварию, их задерживали, удивлялись, инспектора падали в обморок", - говорил ресторатор.

Летом нынешнего года Павел Пригожин "засветился" в расследовании ФБК по поводу принадлежности 37-метровой яхты семье Пригожина. В качестве одного из доказательств приводилась фотография обнаженного человека из Instagram молодого человека.

Сейчас аккаунты детей Пригожина закрыты, и узнать реакцию на воскресное происшествие проблематично. "Фонтанка" предполагает, что их вряд ли порадовала ремонтная смета "Гелендвагена" на 3-5 млн рублей и тот факт, что Павел находится в больнице.

По предварительным данным, медицинское освидетельствование на алкоголь дало отрицательный результат. Инспекторы ГИБДД пришли к выводу, что оба автомобиля двигались с превышением скоростного режима. "Перекресток регулируемый, и кто-то из участников ДТП проехал на запрещающий сигнал светофора. Впрочем, о степени вины говорить преждевременно, водители еще не опрошены", - уточнили в ведомстве.

Напомним, Евгений Пригожин известен своими крупными проектами в ресторанном бизнесе. Так, подконтрольная бизнесмену компания "Конкорд" ранее получила право на исполнение госконтракта по организации услуг питания в Петербурге и Москве, в том числе в школах и воинских частях. В январе 2016 года Фонда по борьбе с коррупцией оппозиционера Алексея Навального описывал схему, в результате которой компании, по данным фонда, аффилированные с Пригожиным, получили контракты на 40 млрд рублей на обслуживание военных городков. Бизнесмена также связывают с организацией и финансированием так называемой фабрики троллей в Ольгино.

Также утверждается, что люди Пригожина стоят за созданием интернет-картотеки оппозиционеров, на которых объявлена травля, и серией нападений на "несогласных" в Санкт-Петербурге. Глава ФБК Алексей Навальный связывает с Пригожиным нападение на мужа юриста Фонда Любови Соболь. Социолог Сергей Моховой подвергся нападению и воздействию неизвестного препарата в ноябре.

Пресса относит Пригожина к "ближнему кругу" Владимира Путина. На принадлежавшем бизнесмену петербургском теплоходе-ресторане New Island в 2001 году российский лидер обедал в компании тогдашнего президента Франции Жака Ширака, писали СМИ, отмечая, что Пригожин лично обслуживал глав государств - подавал и менял им тарелки. После этого начался взлет его карьеры, которую описывал в 2013 году журнал Forbes, отмечая, что за 11 лет Пригожин прошел путь от организации статусных обедов для главы государства до крупнейшего подрядчика Минобороны.