Берлин, 20 декабря 2016 года
Reuters
 
 
 
Путин выразил соболезнование руководителям ФРГ в связи с гибелью людей на ярмарке в Берлине
Reuters

Президент Российской Федерации Владимир Путин выразил соболезнования федеральному президенту ФРГ Йоахиму Гауку и федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель в связи с гибелью 12 человек на рождественской ярмарке в Берлине, сообщает пресс-служба Кремля.

"Преступление, совершенное против мирных граждан, потрясает своей жестокостью и цинизмом", - подчеркнул глава Российского государства в телеграмме соболезнования.

Президент России передал слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем, кто пострадал от рук злоумышленника, отмечается в сообщении.

Ранее Путин также выступил в связи с другим трагическим событием - убийством российского посла в Турции Андрея Карлова. В то же время президент еще никак не прокомментировал еще одну, исключительно внутрироссийскую трагедию - гибель в Иркутске более 50 человек от отравления спиртосодержащей жидкостью.

В ночь на вторник грузовик с металлическими болванками врезался в посетителей рождественской ярмарки Breitscheidplatz возле мемориальной церкви кайзера Вильгельма в Берлине. Полиция предполагает, что это было преднамеренной атакой.

В результате трагедии погибли 12 человек, еще 48 госпитализированы с ранениями различной степени тяжести.

Власти ФРГ полагают, что произошедшая трагедия - теракт, но не спешат объявлять об этом официально. В ближайшее время ожидается выступление Меркель в связи с трагедией. Также известно, что канцлер отменила ранее запланированную на эту наделю поездку в свой избирательный округ федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания.