"Меня насторожила температура нашего общества - как это сдетонировало. Мы даже не пытались найти какое-то оправдание, сострадание. Начали обзывать нацистом, начали издеваться над мальчиком. А он похудел на 7 кг, хотя даже не понял, что кого-то задел", - сказал Кобылкин
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Школьник из Нового Уренгоя Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Николай Десятниченко, вокруг которого разгорелся скандал после его выступления в бундестаге с резонансным докладом о "невинно погибших" солдатах вермахта, сильно похудел из-за переживаний в связи с травлей. Об этом заявил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин во вторник вечером на прямой линии общения с местными жителями в эфире студии "Ямал-регион", пишет газета "Коммерсант".

Глава региона сообщил, что сначала он воспринял историю как отец: "Что бы ни произошло - это наши дети". "Когда я начал погружаться в историю… Не хочется говорить, что немецкие коллеги сделали что-то специально. Но, видимо, кто-то на этом сыграл. Потому что слишком много совпадений", - отметил Кобылкин.

По словам губернатора, он лично посетил родных мальчика и убедился, что это хорошая семья. "Меня насторожила температура нашего общества - как это сдетонировало. Мы даже не пытались найти какое-то оправдание, сострадание. Начали обзывать нацистом, начали издеваться над мальчиком. А он похудел на 7 кг, хотя даже не понял, что кого-то задел", - сказал Кобылкин.

Губернатор обратил внимание, что в учебниках истории Великой Отечественной войне посвящено "всего две страницы", поэтому, "видимо, детям чего-то не хватает". По его мнению, Николай Десятниченко заставил всю страну "обратить внимание на учебник по истории и на нашу систему образования".

Десятиклассник из гимназии N1 Нового Уренгоя Николай Десятниченко, выступая в ноябре с докладом в бундестаге, рассказал историю немецкого солдата Георга Йоханна Рау, оказавшегося в Сталинградском котле. Рау попал в плен и умер в марте 1943 года. По словам подростка, он посетил захоронение солдат вермахта вблизи города Копейска. "Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать", - сообщил школьник.

Такие заявления в России были восприняты как популяризация нацизма и попытка оправдать преступления гитлеровцев. Депутаты Госдумы попросили Генпрокуратуру проверить выступление гимназиста и выяснить, кто помогал ему составить речь. Комитет Совета Федерации по международным делам обратился к правительству ЯНАО с просьбой оценить учебную программу гимназии Нового Уренгоя.

После проверки гимназии департамент образования города объявил выговор директору Екатерине Кашниковой. Ее заместителя Эллу Яворскую также предложили привлечь к дисциплинарной ответственности. Кроме того, рекомендовано рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности заместителя директора, учителя немецкого языка Людмилы Кононенко.

В то же время в Кремле решили, что Десятниченко не имел в виду ничего плохого, а просто переволновался и недостаточно четко выразил свою мысль. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил недоумение в связи с развязанной в отношении мальчика "экзальтированной травлей".

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин ранее призвал различать популяризацию нацизма, приписываемую школьнику, и сострадание, о котором тот говорил.