Бортников к столетию ВЧК заявил, что гордится прозвищем "чекист", и что ФСБ работает на основе Конституции
©РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
20 декабря 1917 года по инициативе Владимира Ленина Совет народных комиссаров РСФСР издал Декрет об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК), которая стала предшественницей КГБ и ФСБ
Global Look Press

20 декабря сотрудники российских спецслужб (ФСБ, СВР и ФСО) традиционно отмечают свой профессиональный праздник - День работника органов безопасности Российской Федерации. Причем в этом году они празднуют вековой юбилей - 20 декабря 1917 года по инициативе Ленина Совет народных комиссаров РСФСР издал Декрет об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК), которая стала предшественницей КГБ и ФСБ. Нынешний глава ФСБ Александр Бортников в честь торжественной даты дал большое интервью главреду "Российской газеты", рассказав, как относится к историческому прошлому своего ведомства и чем оно живет сегодня.

По словам Бортникова, он без смущения относится к тому, что сегодняшних сотрудников ФСБ часто называют чекистами, как сотрудников ВЧК, известных своими крайне жесткими методами "борьбы с контрреволюцией". Глава ФСБ подчеркнул, что деятельность нынешних органов безопасности не имеет ничего общего с "чрезвычайщиной" первых лет советской власти, но при этом, по его мнению, "открещиваться от слова "чекист" - это все равно что предавать забвению поколения наших предшественников".

- За пять лет в РФ осудили 140 шпионов и агентов
- История одной структуры: ВЧК, ГПУ, НКВД, МГБ, КГБ, ФСБ, а также СВР, ГРУ и ФСО

Отвечая на вопрос о том, неужели сами чекисты в 1930-е годы не понимали, что участвуют в массовых репрессиях невиновных граждан, Бортников подчеркнул, что хотя "среди чекистов были приспособленцы, державшиеся принципа "цель оправдывает средства", но в то же время были и те, кем двигали бескорыстные идейные мотивы". "Последние, даже сами попав под репрессии, в большинстве своем не утратили веры в партию и лично Сталина", - отметил Бортников, напомнив, что в 1933 - 1939 годах репрессиям подверглись 22 618 чекистов.

Хотя у многих этот период истории ассоциируется с массовой фабрикацией обвинений, Бортников отметил, что "архивные материалы свидетельствуют о наличии объективной стороны в значительной части уголовных дел, в том числе легших в основу известных открытых процессов". Здесь они привел в пример "планы сторонников Троцкого по смещению или даже ликвидации Сталина и его соратников в руководстве ВКП(б)". Как подчеркнул Бортников, это "отнюдь не выдумка, так же как и связи заговорщиков с иноспецслужбами". "Кроме того, большое количество фигурантов тех дел - это представители партноменклатуры и руководства правоохранительных органов, погрязшие в коррупции, чинившие произвол и самосуд", - напомнил собеседник "РГ".

Сегодня же у российских органов безопасности, меняющихся вместе с обществом, методы совершенно другие, заверил Бортников. "Отечественные органы безопасности, пройдя трудный путь, извлекли из истории важные уроки. Сейчас ФСБ России свободна от политического влияния и не обслуживает какие-либо партийные или групповые интересы. Выстраивает свою работу на основе Конституции России и федерального законодательства. Действует в интересах обеспечения безопасности личности, общества и государства", - резюмировал глава ФСБ. И результаты такой работы российских спецслужб с каждым годом находят все более широкую поддержку граждан, выразил уверенность он.

За пять лет в России осудили около 140 иностранных шпионов и их агентов

Накануне в интервью той же "Российской газете" глава ФСБ Александр Бортников рассказал, что за последние пять лет в России за разведдеятельность были осуждены 137 кадровых сотрудников и агентов иностранных спецслужб. "Иностранные спецслужбы по-прежнему стремятся проникнуть во все сферы деятельности нашего государства. Естественно, это встречает решительный отпор со стороны контрразведчиков. Так, с 2012 года по настоящее время были осуждены 137 кадровых сотрудников иноспецслужб и их агентов", - сообщил глава ФСБ.

По его словам, во взаимодействии с другими российскими органами власти была прекращена работа 120 иностранных и международных неправительственных организаций, "являющихся инструментом зарубежного разведсообщества". Были осуждены 140 человек в результате мероприятий по защите сведений, составляющих гостайну.

По его словам, Россия неоднократно становилось объектом враждебных посягательств иностранных государств, а для некоторых ее разрушение остается навязчивой идеей.

"Противник пытался победить нас либо в открытом бою, либо с опорой на предателей внутри страны, с их помощью посеять смуту, разобщить народ, парализовать способность государства своевременно и эффективно реагировать на возникающие угрозы", - отметил он.

По словам главы ФСБ, органы безопасности должны своевременно выявлять замыслы противника, упреждать его действия и адекватно реагировать на любые выпады.

История одной структуры: ВЧК, ГПУ, НКВД, МГБ, КГБ, ФСБ, а также СВР, ГРУ и ФСО

20 декабря отмечается профессиональный праздник сотрудников российских специальных служб, отвечающих за безопасность личности, общества и государства, - День работника органов безопасности. Он установлен на основании указа президента РФ от 20 декабря 1995 года. Ранее, в течение многих десятилетий, 20 декабря отмечался неофициально как День чекиста.

Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР была создана 20 декабря 1917 года во главе с Феликсом Дзержинским, а упразднена 6 февраля 1922 года с передачей полномочий ГПУ при НКВД РСФСР.

ВЧК являлась ведущим органом "диктатуры пролетариата" по защите государственной безопасности РСФСР, "руководящим органом борьбы с контрреволюцией на территории всей страны". Данная структура была основным инструментом реализации красного террора - комплекса карательных мер, проводившихся большевиками в ходе Гражданской войны в России против различных социальных групп, провозглашённых классовыми врагами, а также против лиц, обвинявшихся в контрреволюционной деятельности. От сокращения "ЧК" произошло слово "чекист".

По разным оценкам, в 1917-1922 годах по приговорам ревтрибуналов и внесудебных заседаний ЧК были расстреляны десятки тысяч человек (по другим данным, до 140 тысяч).

В феврале 1922 года по предложению Владимира Ленина ВЧК была упразднена с передачей полномочий ГПУ при НКВД РСФСР. В 1923 году ГПУ было преобразовано в ОГПУ при СНК СССР на союзном уровне. В 1934 году ОГПУ вошло в состав НКВД СССР как Главное управление государственной безопасности (ГУГБ).

В феврале 1941 года НКВД СССР был разделен на два самостоятельных органа: НКВД СССР и Наркомат государственной безопасности (НКГБ) СССР. В июле 1941 года НКГБ и НКВД СССР вновь были объединены в единый наркомат - НКВД СССР. В апреле 1943 года был вновь образован Наркомат государственной безопасности СССР. 15 марта 1946 года НКГБ преобразовали в Министерство государственной безопасности.

Позже название и структурное расположение ведомства еще несколько раз менялось, пока в 1954 году не был создан Комитет государственной безопасности СССР (КГБ), проработавший до 1991 года. Все это время - с 1919 по 1991 год основным зданием органов государственной безопасности РСФСР и СССР был знаменитый дом на Лубянке, построенный конце XIX века страховым обществом "Россия", чье имущество в 1918 году было национализировано.

С 1920 годов в здании на Лубянке с 1920 года располагалась внутренняя тюрьма госбезопасности, расширенная в 1930-е годы. В связи с этим в Москве в те годы шутили, что это самое высокое здание в стране - из его подвалов видно Сибирь и Колыму.

3 декабря 1991 года президент СССР Михаил Горбачев подписал закон "О реорганизации органов государственной безопасности", на основании которого КГБ СССР был упразднен, и на переходный период на его базе были созданы Межреспубликанская служба безопасности и Центральная служба разведки СССР (Служба внешней разведки РФ).

В январе 1992 года президент РФ Борис Ельцин подписал указ об образовании Министерства безопасности Российской Федерации на базе упраздняемых Межреспубликанской службы безопасности и Агентства Федеральной безопасности РСФСР, которое было преобразовано в ноябре 1991 года из Комитета государственной безопасности РСФСР, созданного в мае того же года.

21 декабря 1993 года президент РФ подписал указ об упразднении Министерства безопасности и создании Федеральной службы контрразведки (ФСК), которая на основании закона РФ от 3 апреля 1995 года "Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации", была преобразована в ФСБ.

27 мая 1996 года был принят закон РФ "О государственной охране", в соответствии, с которым была создана Федеральная служба охраны Российской Федерации, которая была в том же году объединена со Службой безопасности президента Российской Федерации.

В 2003 году ФСБ РФ были переданы функции упраздненных Федеральной пограничной службы РФ (ФПС РФ) и (частично) Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ) при президенте РФ. ФСБ подчиняется непосредственно президенту РФ.

Федеральная служба безопасности РФ включает департаменты - контрразведки, по борьбе с террором, экономической безопасности, анализа, прогноза и стратегического планирования, организационно-кадровой работы; управления - военной контрразведки, конституционной безопасности, следственное, собственной безопасности и др. Создаёт территориальные органы безопасности и органы безопасности в войсках (особые отделы), вместе с которыми образует единую централизованную систему органов ФСБ.

К специальным службам также относятся органы государственной охраны и их современная структура - Федеральная служба охраны (ФСО) Российской Федерации.

Первые письменные сведения о существовании подразделений великокняжеской и царской охраны относятся к правлению Ивана IV (Грозного). В XVII веке при царе Алексее Михайловиче (Романове) боярин Артамон Матвеев обосновал необходимость выделения в Стрелецком приказе отдельных военных, полицейских и охранных (дворцовых) функций стрелецких полков. Тогда же были поименованы в официальных документах "заботы" по охране царской особы и семьи, царского дворца и дипломатического корпуса, как отдельные задачи, выделенные из других стрелецких дел. Некоторые задачи и функции государственной охраны по инициативе Матвеева были отражены в первом русском конституционном своде - "Соборном уложении" (1649).

Затем обеспечением безопасности российского государства ведали и другие известные из истории ведомства, например, "Преображенский приказ" и Тайная канцелярия Петра I, Секретная экспедиция при Сенате, Третье отделение Собственной канцелярии Николая I и Александра II.

После террористического акта 13 марта (1 марта по старому стилю) 1881 года, когда погиб император Александр II, система государственной охраны в России была кардинально реформирована. В результате преобразований в сентябре 1881 года впервые в истории России было создано специальное ведомство, занимающееся охраной первых лиц государства. В течение последующих десятилетий служба охраны совершенствовалась.