Гантамиров критикует работу местных правоохранительных органов Чечни
Архив НТВ

Мэр Грозного Бислан Гантамиров заявил сегодня, что не удовлетворен тем, как правоохранительные органы республики ведут борьбу с преступностью, сообщает телекомпания НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Критические заявления Гантамирова, как сообщается, вызваны многими причинами. В первую очередь Гантамиров недоволен тем, что он не может контролировать криминогенную ситуацию в Грозном из-за того, что местные власти нарушают распоряжение полпреда президента в Южном федеральном округе.

Виктор Казанцев уже давно принял решение о том, что кадры силовых структур должны набираться только городской администрацией, однако у Гантамирова до сих пор нет абсолютно никаких рычагов для влияния на криминогенную обстановку в Грозном, хотя спрашивают за это именно с него.

Мэр Грозного также сообщил, что, например, в Ленинском РОВД Грозного 200 сотрудников прошли аттестацию, приступили к работе, но только шесть человек из них имеют удостоверения и автоматы.

В то же время большая часть чеченских силовиков, по словам Гантамирова, "укрылись от бандитов в Гудермесе" и занимаются "так называемой борьбой со спекулянтами, местными торговцами, хулиганами, работниками заправок и бухгалтерий", вместо того чтобы вести борьбу с боевиками. "Они в течение года не задержали ни одного бандита", - утверждает Гантамиров.

Бислан Гантамиров сообщил, что сегодня главный военный комендант республики генерал-лейтенант Иван Бабичев в очередной раз подтвердил, что любая акция в Грозном должна осуществляться только с участием мэра и коменданта столицы Чечни, однако в настоящее время, по данным грозненского мэра, в столице Чечни появляются "залетные подразделения, которые, никого не поставив в известность, проводят ничем не оправданные операции, порой не дающие никакого положительного результата".

Как полагает Гантамиров, его позиция и стремление навести порядок в Грозном не нравится определенным силам в администрации Чечни.