Премьер РФ и кандидат в президенты Владимир Путин провел в понедельник в Комсомольске-на-Амуре совещание по вопросу реализации государственной политики в области развития оборонно-промышленного комплекса России на период до 2020 года
premier.gov.ru
 
 
 
На совещании Путин заявил, в частности, о недопустимости так называемых "ценовых войн" в ОПК и о необходимости усиления координирующей роли Военно-промышленной комиссии при правительстве, которую возглавляет вице-премьер Дмитрий Рогозин
premier.gov.ru
 
 
 
"Взаимопонимания между Минобороны и исполнителями гособоронзаказа как не было, так и нет. Считаю, что здесь должна возрасти координирующая роль Военно-промышленной комиссии при правительстве", - указал премьер
premier.gov.ru

Разразившись предвыборной статьей о национальной безопасности, премьер РФ и кандидат в президенты Владимир Путин провел в понедельник в Комсомольске-на-Амуре совещание по вопросу реализации государственной политики в области развития оборонно-промышленного комплекса России на период до 2020 года и дальнейшую перспективу.

На совещании Путин заявил, в частности, о недопустимости так называемых "ценовых войн" в ОПК и о необходимости усиления координирующей роли Военно-промышленной комиссии при правительстве, которую возглавляет вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает "Интерфакс".

"Принципиальный момент - это взаимоотношения между Минобороны и исполнителями гособоронзаказа, между заказчиками и производителями вооружения. Взаимопонимания между Минобороны и исполнителями гособоронзаказа как не было, так и нет. Считаю, что здесь должна возрасти координирующая роль Военно-промышленной комиссии при правительстве", - указал премьер.

Он также отметил необходимость прекратить "порочную практику постоянного уточнения заданий, расплывчатой постановки задач к параметрам военной техники, затягивание контрактования". "Это необходимо окончательно искоренить", - отметил Путин.

"Не должно быть больше никаких сбоев с размещением контрактов или, напротив, срывов поставок без всяких объективных причин. Поэтому мы специально переходим к практике размещения долгосрочных контрактов на три-пять лет, что позволит эффективно планировать предприятиям свою работу", - поведал глава правительства.

"Любые попытки необоснованно завышать стоимость продукции или тем более развязывать так называемые ценовые войны, должны пресекаться на корню. Причем как с использованием административного механизма, так и с помощью экономических рычагов, включая штрафы и экономические санкции", - подчеркнул Путин.

"Вновь повторю - цена на военную продукцию не может браться с потолка. При этом должен быть обеспечен обоснованный уровень рентабельности оборонных предприятий, чтобы они могли получить ресурсы для развития, могли платить конкурентную зарплату своим работникам", - отметил премьер.

Непонятных посредников нужно убрать

Путин также поднял вопрос, связанный с посредниками в сфере ОПК. "Следующая важная тема - это повышение экономической прозрачности в деятельности ОПК. Искоренение всякого рода непонятных схем при распределении заказов и прибыли, когда доходы оседают у посредников или аффилированных подрядчиков", - сказал Путин.

"Есть строго определенные вещи, которые нужно хранить в тайне. Этого требуют наши национальные интересы, но в остальных случаях систему госзакупок для оборонных нужд необходимо сделать максимально открытой. Такой подход, несомненно, окажет стимулирующее воздействие на развитие здоровой конкуренции", - считает Путин.

Он предложил "активно привлекать к выполнению гособоронзаказа предприятия гражданского сектора экономики, частные компании. "Для перевооружения армии и флота надо задействовать не только ОПК, а потенциал всей российской экономики", - подчеркнул премьер.

Закупать преимущественно отечественное, но не чураться западного

В реализации госпрограммы вооружения ставку нужно делать на отечественного производителя, заявил Путин на совещании. При этом он отметил, что закупки отдельных технологий и образцов вооружений за границей никого не должны "ни пугать, ни шокировать", передает ИТАР-ТАСС.

"Закупки отдельных технологий и образцов, подчеркну - отдельных, за рубежом возможны. Это мировая практика. Здесь нет ничего криминального", - отметил премьер, добавив, что они нужны России только как доступ к передовым технологиям. При этом он подчеркнул, что серийные закупки на Западе "мы не планируем и планировать не будем, это глупость".

Путин вновь подчеркнул, что средства оборонного бюджета должны использоваться рачительно и "работать внутри страны и на цели развития страны".

"В реализации госпрограммы вооружения ставку будем делать именно на нашего отечественного производителя, но наш ОПК должен быть готов к такой работе в полном объеме, и результат будем оценивать по тому, насколько продукция, которую будут поставлять в армию и флот, будет соответствовать требованиям повышения обороноспособности России", - считает премьер.

Путин воочию увидел, как собирают российские истребители пятого поколения

В ходе поездки в Комсомольск-на-Амуре Путин лично ознакомился с производством боевых самолетов на местном авиастроительном заводе. В частности, премьер посетил цех, где собирают боевые самолеты пятого поколения Т-50. Учитывая секретность данного проекта, прессу не пустили в специально огороженный цех по сборке Т-50, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации ПАК ФА (Т-50) должен стать заменой МиГ-29 и Су-27 в российских ВВС. Серийное производство Т-50 запланировано на 2015 год.

Путин также ознакомился с процессом производства боевых самолетов семейства Су и SuperJet.