Автопробег в поддержку Владимира Путина, 19 февраля 2012 года
Reuters
 
 
 
Автопробег в поддержку Владимира Путина, 19 февраля 2012 года
Reuters
 
 
 
Автопробег в поддержку Владимира Путина, 19 февраля 2012 года
Reuters
 
 
 
Автопробег в поддержку Владимира Путина, 19 февраля 2012 года
Reuters

Минувшие выходные ознаменовались новыми массовыми акциями - в субботу в Москве и регионах выступили сторонники премьера и кандидата в президенты Владимира Путина, причем перевыполнив план: собрать удалось намного больше участников, чем было запланировано. В Москве в этот день состоялся автопробег в его поддержку, который сопровождался лезгинкой на проспекте Сахарова и нарушениями ПДД. А в воскресенье конкуренцию ему составил автопробег "Белые улицы", организованный протестным движением "За честные выборы". В Москве ему пытались помешать с помощью полиции и дорожных рабочих, а участвовавших машин МВД насчитало всего 150, хотя они создали в центре многокилометровые пробки.

Об акциях пишет в понедельник российская пресса, самые интересные выдержки из которой цитируют "Заголовки". Путинские сторонники перевыполнили план в разы, констатируют "Ведомости. В Петербурге - 60 тысяч человек при заявленной численности в 20 тысяч, в Костроме, где акция в поддержку Путина на городском катке была заявлена как спортивный праздник, полиция насчитала 5200 участников при согласованной тысяче. В Ижевске поддержать Путина вышли 5 тысяч человек вместо заявленных трех, в Новосибирске согласованная численность была превышена в 1,5 раза, в Хабаровске - в 4 раза, в Иваново на концерт "За стабильность" собралось 6 тысяч слушателей, вдвое больше разрешенного.

Во Владивостоке, где на участие в митинге было заявлено 2 тысячи человек, а пришло около 4 тысяч, по сведениям некоторых СМИ, людей подкупали. Федерация профсоюзов Приморского края (ФППК) все отрицает, считая это попыткой дискредитации ее деятельности. "Мы начали обзванивать людей, чьи телефоны смогли разобрать на кадрах, выложенных журналистами в Сеть, и все те, кому мы смогли дозвониться, ответили, что ничего не знают о деньгах, - цитирует "Газета.ru" главу ФППК, депутата Госдумы России Виктора Пинского. - Я точно знаю одно – митинг был самым массовым во Владивостоке за последнее время. И нам не было никакой необходимости привлекать кого-то со стороны, тем более за деньги".

Практически везде акции были уже традиционно организованы Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) при участии местных отделений Общероссийского народного фронта, рассказывает "Коммерсант". Массовость - также по традиции - создавали сотрудники предприятий и работники бюджетной сферы. Всего, по данным организаторов, в целом по стране в акциях за Путина участвовали 234 тысячи человек.

Журналист Андрей Мальгин публикует у себя в ЖЖ некоторые ФОТО с портала prived.net, сделанные на митинге в Петербурге. "Вот оно - лицо нации и опора нынешней власти", - заключили блоггеры в комментариях к посту.

- ФОТОРЕПОРТАЖ с "антипутинского" автопробега

Однако главный интерес прессы вызвали автопробеги сторонников и противников главного кандидата в президенты. "Московский комсомолец" отмечает, что пропутинские активисты всерьез озаботились креативом: "Каждый изгалялся как мог", - написал корреспондент, оценив украшенные автомобили. Помимо портретов Путина и флагов России и "Единой России", на них красовались наклейки. "За Путина и все!", "Путин рулит", "Ехал из Владимира поддержать Владимира", "Путин - наш президент", "Везу премьера в президенты", "Нитуп".

Были и такие выдумки: на крышу одного автомобиля водрузили елку с портретами национального лидера на ветках, крышу другого украшала растяжка "Все эти 8 лет я пахал, как раб на галерах", кто-то на "Тойоту" приклеил патриотическую наклейку с эмблемой "Лада". Выделялся красивый красный кабриолет, оснащенный газовыми горелками по обеим сторонам корпуса, которые периодически выпускали снопы пламени. Еще один автомобиль был разукрашен под хлеб. Кто-то водрузил на крышу конструкцию, похожую на ракету, кто-то прицепил воздушные шары.

Впрочем, все идеи сторонников премьера - лишь попытка соответствовать по-настоящему креативным оппонентам. Сами акции - это вынужденная мера, чтобы не отстать от оппозиции, считает газета. "Протестующие проводят митинги, шествия и автопробеги? Значит, приходится выбираться на мороз и прокремлевским силам", - пишет она.

В отличие от "Белых улиц", где водители самостоятельно придумывали и украшали машины, автомобили участников субботней акции за Путина были обклеены стандартными единообразными наклейками с его изображением. Правда, на наклейках его изображал желтый человечек в кимоно, на премьера похожий очень отдаленно. А символом акции стал знак VV, похожий на эмблему Volkswagen.

Отдельного внимания удостоился автомобиль с надписью "Три раза для мужика нормально!". На нем передвигались полуобнаженные девушки, среди которых была комиссар прокремлевского молодежного движения "Наши" Анастасия Корчевская. Подборку ФОТО публикует "МК", также они разошлись по блогам. Есть они в ЖЖ фотографа Рустема Адагамова (drugoi).

"Только не спрашивайте, что это значит и по своей ли воле эти полуголые испуганные дети оказались в машине или их туда наняли покататься. Я не знаю. Все это выглядит, мягко говоря, странно, на грани фола", - так прокомментировал он фотографии. Позже появилась приписка, где фотограф сообщает, что получил письмо от Корчевской, в котором она обвиняет его в дискредитации ее и подруг (авторская орфография и пунктуация сохранены).

"Уважаемый Рустем, я одна из 5-ти девушек, сидевших в этом автомобиле. Меня, как не трудно догадаться, зовут Настя.
Это наша собственная машина, наши собственные купальники и саморучно наклеенные наклейки. Мы будем голосовать за Путина и не стесняемся этого. Своим двусмысленным постом, вы, как бы помягче выразиться, дискредитировали меня и моих подруг.
Если вам интересно как мы в таком виде попали в эту машину, и почему она оказалась на автопробеге - вы обращайтесь, охотно вам все расскажем",
- говорится в письме.

"Вот как. Это, оказывается, я дискредитировал полуголых в машине своим постом. Девочки живут в перевернутом мире, это очевидно. Жаль их, дурех", - комментирует Адагамов.

"МК" отмечает, что Анастасия Корчевская прославилась еще в 2008 году, когда по протекции главы Росмолодежи Василия Якеменко была награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. "В такой мороз быть в одном купальнике - это действительно заслуга", - ехидничает корреспондент газеты.

А еще в 2010 году СМИ с энтузиазмом обсуждали скандал, разразившийся в интернет-сообществе из-за якобы секса Якеменко с несовершеннолетней Корчевской. Началось все с того, что Анастасия разместила у себя в ЖЖ фотографию, на которой запечатлена вместе с создателем "Наших", а внизу подписала: "Селигер-2008. Якеменко до сих пор думает, что я в него безумно влюблена".

Якеменко оставил под этим постом такой комментарий: "Корчевская, если ты два раза пришла ко мне на ночь в палатку, т.е. по 1-му разу в год получается, и у нас что-то было, это не означает, что я думаю, что ты в меня влюблена. Поняла?" Блоггеры тут же высчитали, что девушке на момент "ночевок в палатке" было 16-17 лет.

Об автопробеге в поддержку премьер-министра и кандидата в президенты объявила "Сеть сторонников Путина", сообщает "Коммерсант". Предполагалось, что несколько десятков машин будут ездить по проспекту Сахарова, а из них будет звучать песня Blueberry Hill, которую Владимир Путин исполнил на скандальном> концерте фонда "Федерация" в декабре 2010 года. Однако все получилось серьезнее и масштабнее, когда к организации подключились Народный фронт и ФНПР.

По данным организаторов мероприятия, получившего название "аВВтоParty" (после его участники были приглашены на afterparty в клуб Fabrique), участие в нем приняли до 5 тысяч автомобилей. В пресс-службе столичного ГУ МВД насчитали 2 тысячи. Впрочем, подсчитать участников затруднительно, так как они сливались с потоком обычных транспортных средств, в результате чего образовалась внушительная пробка.

Одна из машин пробега стала участником ДТП. По словам очевидцев, в районе съезда на Яузу синяя Toyota с надписью "Путин за рулем" столкнулась с двумя другими автомобилями. Водитель (за рулем был один из организаторов пробега, сообщает "Коммерсант") разговаривал по мобильному телефону, резко затормозил, и в автомобиль сзади врезался другой участник пробега, тоже из числа организаторов. В полицию решили не обращаться.

По оценке газеты, местами пробег напоминал гонку без правил. Корреспондент стал свидетелем двух случаев обгона с выездом на встречную полосу. Один из эпизодов прекрасно видели полицейские из патрульной машины с госномером "а 0925 77", однако на инцидент не отреагировали.

Между тем во время сбора на проезжей части проспекта Сахарова молодые люди танцевали лезгинку, этот момент был заснят на камеру и стал одним из хитов YouTube. Видео разместил у себя в блоге и Алексей Навальный с пометкой: "Лучшие кадры вчерашнего "автопробега "аВВтопати" в поддержку Путина", несомненно, здесь".

В полиции протестный автопробег обидели: и недосчитали, и всячески препятствовали

Чтобы "пропутинская" колонна выехала на Садовое кольцо, полиция остановила на нем движение. При этом реакция сотрудников ГИБДД на участников автопробега "За честные выборы", который прошел в воскресенье по внутренней стороне Садового кольца, была принципиально иной.

Автомобили останавливали для проверки документов, водителей штрафовали за неправильную парковку и остановку в неположенном месте. Координатору мероприятия Петру Шкуматову выписали штраф за нарушение правил перевозки грузов: крыша его автомобиля украшена синим ведерком.

Работа светофоров была организована таким образом, что на внутренней стороне кольца возникли серьезные пробки. Зеленый свет подолгу горел для радиальных улиц, а для движения по кольцу загорался лишь на 10-20 секунд. Повороты в сторону Кремля, в частности на Новый Арбат, перекрывались полицией или дорожными рабочими.

В ГУ МВД заявили, что в пробеге приняли участие 150 автомобилей. Организаторы, съязвившие, что их автомобили полиция считает так же, как ЦИК - голоса на выборах, настаивают, что в пробеге участвовали 2 тысячи машин. Кроме того, В ГУ МВД утверждают, что участники акции "За честные выборы" спровоцировали четыре аварии.

Автопробеги "За честные выборы" прошли в Санкт-Петербурге, Красноярске, Новосибирске, Самаре, Казани, Нижнем Новгороде, Ульяновске и других городах.