"Возбуждено 25 уголовных дел в связи с незаконным отчуждением имущества Министерства обороны с общим ущербом более 5 млрд рублей, передает "Интерфакс" заявление генерального прокурора РФ Юрия Чайки в рамках "правительственного часа"
duma.gov.ru
 
 
 
Чайка отчитался, что в результате прокурорских проверок должностные лица департамента имущественных отношений Министерства обороны и руководители ОАО "Оборонсервис" были уличены в распродаже имущества по заниженным ценам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин вновь призвал вернуть в РФ институт конфискации имущества
duma.gov.ru

Во время "правительственного часа" в Государственной думе в среду стало известно, что по преступлениям, связанным с имуществом Минобороны, в 2012 году возбуждено 25 дел, в то же время ущерб от коррупционных преступлений в России достиг почти 21 миллиарда рублей. Не обошлось без упреков в сторону оперативников генпрокурора, Владимир Жириновский потребовал посадить депутата, обвинившего его в плагиате, а Александр Бастрыкин, как выяснилось, хотел бы конфисковывать имущество.

"Возбуждено 25 уголовных дел в связи с незаконным отчуждением имущества Министерства обороны с общим ущербом более 5 миллиардов рублей", - передает "Интерфакс" заявление генерального прокурора РФ Юрия Чайки в рамках "правительственного часа".

Чайка отчитался, что в результате прокурорских проверок должностные лица Департамента имущественных отношений Министерства обороны и руководители ОАО "Оборонсервис" были уличены в распродаже имущества по заниженным ценам и привлечены к уголовной ответственности. Генпрокурор отметил, что указанные 25 дел впоследствии были объединены в одно производство.

- Жириновский хочет посадить Пономарева: "Очернил, ошельмовал, сбежал"

Следователи установили, что ущерб по объектам превысил предварительно 5 миллиардов рублей, а своевременное реагирование помогло предотвратить причинение ущерба еще на сумму более 2 миллиардов 300 миллионов рублей. На данный момент уже возмещено более 1 миллиарда рублей, утверждает Чайка, и в работе задействованы все надзорные органы страны.

Вместе с тем генпрокурор был вынужден признать: ущерб от коррупционных преступлений в России в 2012 году достиг почти 21 миллиарда рублей. По его словам, втрое выросло число коррупционных преступлений, совершенных организованными группами, и на 80% - совершенных в крупном и особо крупном размере. Однако и работа по противодействию коррупции активизировалась. По его словам, выявлено более 40 тысяч преступных посягательств, что почти на одну четверть больше, чем в предыдущий год.

Кроме того, по приведенной Чайкой статистике, за год прокуроры выявили 349 тысяч нарушений законов о противодействии коррупции, число поданных исков в суд о возмещении ущерба от коррупционных посягательств выросло на 15% - почти 17 тысяч исков. В результате в бюджет возвращено 846 миллионов рублей.

"К уголовной ответственности привлечены 889 служащих органов власти местного самоуправления, в том числе 284 главы муниципальных образований, 114 депутатов", - отметил генпрокурор. Немало на скамье подсудимых оказалось и бывших полицейских: за год осуждены 1159 сотрудников правоохранительных органов.

Есть проблемы: все меньше выявляют фактов взяточничества

Однако, несмотря на активизацию борьбы с коррупцией, в работе по выявлению фактов взяточничества есть серьезные проблемы, считает Чайка. "Уже второй год мы выражаем обеспокоенность снижением зарегистрированных фактов взяточничества", - посетовал он и отметил, что это явные просчеты оперативных служб, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, продолжает снижаться (на 21%) не только количество выявленных фактов дачи взятки, но и фактов получения взятки, что, несомненно, можно считать наиболее опасными коррупционными преступлениями.

Чайка уличил региональных оперативников в случаях "дробления" одного уголовного дела на множество, приведя в пример пермский край, где было выявлено 599 незаконно учтенных фактов мошенничества, отнесенных к коррупционным преступлениям.

Бастрыкин попросил о возможности конфисковывать имущество

Руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин вновь призвал вернуть в РФ институт конфискации имущества, передает "Интерфакс". "Сколько раз мы говорили в этом зале - давайте вернем конфискацию, которая существовала в ранее действующем законодательстве", - заявил Бастрыкин.

Он напомнил, что в нижнюю палату парламента ранее вносился законопроект об ответственности юридических лиц, "которых не удается найти, потому что хозяин сбежал, а что делать с имуществом, никто не знает".

"Так что, уважаемые депутаты, благодарю за критику, она была конструктивна, позитивна и доказательна, но есть вопросы, которые мы должны решать вместе в рамках законодательных инициатив, вносимых нами", - отметил Бастрыкин.

Краткая история конфискации имущества в России

Конфискацию имущества как меру уголовно-правового характера, по которой принудительно и безвозмездно изымалось в пользу государства имущество лица, совершившего преступление, в России отменили федеральным законом N162 от 8 декабря 2003 года. Тогда законодатели сочли, что эта норма наказания доказала свою неэффективность, так как преступники записывали свое имущество или на родственников, или на третьих лиц, у которых конфисковать что-либо по закону невозможно. Конфискация имущества была заменена системой штрафов.

В 2006 году конфискация вновь была введена в УК РФ, однако уже не как вид наказания, а как иная мера уголовно-правового характера. Это было сделано Федеральным законом от 27.07.2006 N153-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О ратификации конвенции совета Европы о предупреждении терроризма" и Федерального закона "О противодействии терроризму".

Положения указанной конвенции требовали введения конфискации имущества, используемого или предназначенного для финансирования терроризма, однако законодатели не ограничились этим, и включили в законодательство и иные формы специальной конфискации.

Перечень преступлений, в связи с которыми возможна конфискация, достаточно ограничен, однако он включает в себя в том числе коррупционные преступления. В то же время он не содержит большинство экономических преступлений, с чем, видимо, связана инициатива Бастрыкина.

Жириновский хочет посадить Пономарева: "Очернил, ошельмовал, сбежал"

А вот лидер ЛДПР Владимир Жириновский воспользовался "правительственным часом", чтобы лично передать главе СКР Александру Бастрыкину документы для возбуждения уголовного дела по статье "Клевета" против депутата-эсера Ильи Пономарева, сообщает РИА "Новости".

Ранее Пономарев направил запрос в Генпрокуратуру с просьбой проверить, законна ли докторская диссертация Жириновского. При отрицательном ответе он намеревался подать в Госдуму запрос о снятии с лидера ЛДПР неприкосновенности для привлечения его к уголовной ответственности.

Теперь оба парламентария "поменялись местами": Жириновский требует возбудить уголовное дело против депутата, посмевшего подумать на эту тему в отношении него. "Очернил, ошельмовал, сбежал сейчас за границу, рассчитается, его хозяин заплатит", - заявил Жириновский и выразил надежду, что его оппонента удастся посадить уже до нового года.

Пономарев в своих подозрениях на научную нечистоплотность Жириновского ссылается на СМИ, по данным которых, на социологическом факультете МГУ, где проходила защита диссертации, "открыто говорили о коррупции". Лидер ЛДПР между тем все обвинения считает провокациями, призывает единороссов объединиться с социал-демократами, чтобы "выдавить из Госдумы тех, кто шельмует власть", и намекает, что может даже дважды стать академиком РАН.

"Отличная диссертация! У меня сотни тысяч страниц текста, все в интернете. Читайте. Учитесь. Того, что я написал и сказал, хватит на сотни диссертаций", - хвалился он своей работой.