Путин 18 февраля подписал Указ "О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины"
Reuters
 
 
 
"Этот указ никоим образом не идет вразрез с международным правом и не ведет к нарушениям международного права, - цитирует его РИА "Новости". - Вы знаете, что это, собственно, де-юре выравнивание ситуации и того, что было де-факто просто признание. Потому что по гуманитарным соображением это необходимо делать"
Global Look Press
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании в России паспортов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик из гуманитарных соображений, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков журналистам 20 февраля
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании в России паспортов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик из гуманитарных соображений, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков журналистам 20 февраля.

"Этот указ никоим образом не идет вразрез с международным правом и не ведет к нарушениям международного права, - цитирует его РИА "Новости". - Вы знаете, что это, собственно, де-юре выравнивание ситуации и того, что было де-факто просто признание. Потому что по гуманитарным соображением это необходимо делать".

По словам кремлевского представителя, данная ситуация возникла из-за блокады ДНР и ЛНР официальным Киевом, в результате чего сотни людей не имеют возможности оформить паспорта, продлить их и так далее. "В этой ситуации, исключительно руководствуясь гуманитарными соображениями, президент России подписал такой указ", - добавил Песков.

- Игорь Яковенко: "Путин обиделся" на Трампа

Днем ранее в посольстве США на Украине заявили, что признание Россией паспортов и других документов ДНР и ЛНР противоречит целям минского процесса по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Путин 18 февраля подписал Указ "О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины". Как говорится в документе, решение принято "в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права".

Также указано, что граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей, смогут осуществлять въезд и выезд из РФ без оформления виз на основании документов, удостоверяющих личность и выданных органами, фактически действующими на территориях указанных районов.

В тексте указа отмечается, что эти меры действуют "временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании минских соглашений".

Сведения о негласном признании паспортов ДНР и ЛНР появились в СМИ в начале февраля. Тогда Песков подчеркивал, что "это не официальное признание паспортов, речь идет об отдельных решениях, которые могли приниматься муниципальными, местными органами власти, а также различными компаниями, исходя исключительно из гуманитарных соображений".