Роспотребнадзор начал отлавливать на улицах китайцев и любых людей азиатской внешности из-за ситуации с коронавирусом
АГН Москва / Андрей Никеричев
 
 
 
Терминал F аэропорта Шереметьево
АГН Москва / Андрей Никеричев

Роспотребнадзор начал отлавливать на улицах китайцев и любых людей азиатской внешности из-за ситуации с коронавирусом. Несколько скорых дежурят около офисного комплекса "Белые сады" рядом со станцией метро "Белорусская", рассказал "Открытым медиа" сотрудник одной из компаний, снимающих офис в этом комплексе.

Утром администрация комплекса разослала арендаторам уведомления, в котором предупредила о рейде Роспотребнадзора. "В настоящий момент на улице Лесная службой Санэпиднадзора и полиции проводится городской рейд по выявлению лиц азиатской внешности (в первую очередь граждан Китая) с проверкой документов и выявлением потенциальных признаков вирусного заболевания с последующим медицинским осмотром в карете скорой помощи", - говорится в этом письме.

Санитарные врачи проверяют всех входящих в здание бизнес-центра и выходящих из него, доступа в сам комплекс у них нет, отметила администрация комплекса. Сколько именно будет продолжаться эта проверка, управляющая компания не знает.

Сотрудник горячей линии московского управления Роспотребнадзора подтвердил, что возле бизнес-центра "Белые сады" служба проверяет людей азиатской внешности. "Роспотребнадзор должен проводить такую проверку в связи с коронавирусом. Это во всех странах так делают", - заявил он. По словам сотрудника, аналогичные проверки Роспотребнадзор проводит по всей Москве, однако где именно располагаются такие посты, он не сообщил, заявив, что "мы не обязаны отвечать на такие вопросы". Вопрос об основаниях такой проверки его удивил . "А что такого? Пусть проверяют, это в ваших же интересах", - сказал он.

С 20 февраля Россия закрыла въезд для граждан КНР, которые едут в РФ с рабочими, учебными, туристическими и частными целями. Также вступило в силу ограничение на прием документов для разрешения на въезд в страну. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова объяснила, что беспрецедентное решение принято из-за роста числа въезжающих в Россию из Китая и нагрузки на медицинских работников, обеспечивающих их карантин. Больницы также загружены в связи с сезонной эпидемией гриппа. Кроме того, Россельхознадзор запретил ввоз из Китая продукции животноводства в посылках, ручной клади и багаже.

На фоне распространения коронавируса в мире выросли антикитайские настроения. В Китае трех журналистов американской газеты The Wall Street Journal лишили аккредитации и выдворили из страны за статью с заголовком "Китай - настоящий больной Азии". В КНР его сочли расистским и дискриминационным. В США решение властей Китая назвали нарушением свободы слова.

В Москве диспетчерам ГУП "Мосгортранс" поручили вызывать полицию, если водитель сообщил о "лицах китайской национальности" в салоне. А в Курской области был обнаружен мертвым гражданин Китая, переболевший ОРВИ: мужчину нашли с перерезанным горлом. Правда, СК не связывает его смерть с эпидемией коронавируса: рассматриваются версии о самоубийстве или нападении соотечественников погибшего.