Премьер-министр РФ Владимир Путин пригласил на встречу в Дом правительства известного американского дипломата Генри Киссинджера, который находится с частным визитом в Москве
Вести
 
 
 
Один из архитекторов внешней политики США довольно регулярно наносит визиты в Россию
Вести
 
 
 
В свою очередь Путин также подчеркнул давний и очень добрый характер отношений между ним и Киссинджером
Вести

Премьер-министр РФ Владимир Путин пригласил на встречу в Дом правительства известного американского дипломата Генри Киссинджера, который находится с частным визитом в Москве, передает ИТАР-ТАСС.

Встреча Путина с Киссинджером началась вечером в пятницу. Советник по национальной безопасности США в 1969-1975 годах, госсекретарь США с 1973 по 1977 годы, лауреат Нобелевской премии, инициатор и исполнитель разрядки в отношениях США и Советского Союза Генри Киссинджер прибыл в Россию в четверг, 19 января.

Дипломат стал первым гостем нового американского посла в России Майкла Макфола. Киссинджер уже успел встретиться с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, а также с председателем правления Сбербанка Германом Грефом.

Один из архитекторов внешней политики США довольно регулярно наносит визиты в Россию. Последний раз он встречался в Москве с руководством страны и российскими общественными и политическими деятелями 2,5 года назад.

В ходе беседы с премьер-министром РФ Владимиром Путиным Киссинджер признался, что многому научился у главы российского кабинета министров, и назвал отношения между РФ и США одними из ключевых в мире.

"Я надеюсь, что эти отношения будут и дальше развиваться и улучшатся в предстоящий месяц и годы", - сказал 88-летний дипломат в ходе встречи с премьер-министром РФ в пятницу.

Он отметил, что между ним и Путиным "давние отношения", и они часто встречаются.

"Лично я от Вас многому научился, и отношения, которые существуют между нашими странами, это одни из ключевых отношений между государствами в мире", - сказал Киссинджер.

В свою очередь Путин также подчеркнул давний и очень добрый характер отношений между ним и Киссинджером.

"Я считаю, что вы один из наиболее тонких экспертов, в том числе и в российско-американских отношениях", - сказал Путин, подчеркнув, что очень рад видеть Киссинджера.

Генри Альфред Киссинджер (СПРАВКА)

Генри Киссинджер - американский политик и государственный деятель, занимавший пост государственного секретаря в администрации президентов Ричарда Никсона и Джеральда Форда. В настоящее время выступает как политолог и эксперт в области международных отношений.

Генри Киссинджер (в немецком варианте - Хайнц Киссингер) родился в семье немецких евреев в 1923 году. В 1938 году его семья была вынуждена эмигрировать из нацистской Германии в США.

С 1966 года Киссинджер был советником президента Ричарда Никсона по внешней политике, с 1973 года стал госсекретарем США. Исполнять обязанности он продолжил и после скандальной отставки Никсона при президенте Форде.

Генри Киссинджер был сторонником так называемой "политики разрядки", которую проводил в отношении Советского Союза и Китая. В то же время он поддерживал сближение с Пекином для противостояния Москве, оказывал помощь антикоммунистическим режимам в Латинской Америке: например, в Чили, где в результате переворота в 1973 году к власти пришел Аугусто Пиночет, и в Аргентине, где военные свергли правительство в 1976 году.

В 1973 году Киссинджер получил Нобелевскую премию мира за то, что успешно завершил переговоры, приведшие к окончанию кровопролитной Вьетнамской войны.

Неоднозначного политика критиковали не только слева (либералы и пацифисты), но и справа (сторонники холодной войны).

В 2001 году правозащитники обвинили Киссинджера в причастности к кровавым репрессиям в ряде стран Латинской Америки, которые развернулись после прихода к власти военных: при поддержке спецслужб США силовики Чили, Аргентины, Уругвая, Бразилии, Парагвая и Боливии в 1970-80-х годах активно похищали, пытали и убивали политических противников режима. Киссинждер от участия в разбирательстве уклонился.

С 2000 года Киссинджер многократно бывал в России, однако в западной прессе о его визитах практически не писали. В 2007 году он вошел в состав двусторонней рабочей группы "Россия - США. Взгляд в будущее", которая занимается такими вопросами, как борьба с терроризмом и ядерным распространением.