У задержанных в московском общежитии антифашистов начались обыски
НТВ
 
 
 
"Московская полиция проводит обыски по шести адресам в рамках возбужденного вчера уголовного дела по части второй статьи 213 УК РФ "хулиганство"
Вести
 
 
 
Полиция задержала 36 человек, включая и члена Координационного совета оппозиции Алексея Гаскарова. Впрочем, к утру воскресенья всех задержанных отпустили, причем в статусе свидетелей
НТВ
 
 
 
В МВД сообщают, что в ночь на воскресенье "на территорию отселенного общежития… ворвались неизвестные, избили охранников частного охранного предприятия и захватили несколько помещений"
Moscow-Live.ru

Полицейские проводят обыски по нескольким адресам в рамках дела о нападении на охранников в общежитии "Московского шелка", подтвердил представитель пресс-службы столичного главка МВД. Первые сообщения об обысках у попавших в отделение антифашистов появились в соцсетях.

"Московская полиция проводит обыски по шести адресам в рамках возбужденного вчера уголовного дела по части второй статьи 213 УК РФ "хулиганство", - заявили в пресс-службе главка ИТАР-ТАСС.

Версии того, что же случилось у общежития в Большом Саввинском переулке, расходятся. В МВД сообщают, что в ночь на воскресенье "на территорию отселенного общежития… ворвались неизвестные, избили охранников частного охранного предприятия и захватили несколько помещений". Антифашисты говорят, что помещения не захватывали, а пришли по просьбе жильцов, которых хотели выгнать из здания насильно. А захват помещений осуществляли как раз сотрудники ЧОПа.

Полиция задержала 36 человек, включая и члена Координационного совета оппозиции Алексея Гаскарова. Впрочем, к утру воскресенья всех задержанных отпустили, причем в статусе свидетелей. У пятерых взяли лишь обязательство явиться по первому требованию правоохранительных органов.

Проект OVDInfo, впрочем, указывает, что подписки были сделаны "без даты составления". Сообщая о первом обыске - у активиста Грачьи Погосова - сайт писал, что благодаря этому "следователем СУ было выписано постановление об обыске и о доставлении в связи с неявкой свидетеля по вызову".