Президент России Владимир Путин, который посетил сегодня, 20 декабря, оборонный институт "Точмаш", позднее провел заседание Военно-промышленной комиссии, в ходе которого заявил о нежелании втягивать страну в гонку вооружений
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Россия никому не угрожает и все спорные вопросы стремится решать за столом переговоров", - сказал Путин
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин посетил испытательный полигон Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин, который посетил сегодня, 20 декабря, оборонный институт "Точмаш", позднее провел заседание Военно-промышленной комиссии, в ходе которого заявил о нежелании втягивать страну в гонку вооружений.

"В Послании Федеральному cобранию уже отмечалось, что мы не намерены втягиваться в дорогостоящую гонку вооружений", - напомнил президент. Он указал, что таких же принципов страна будет придерживаться и в дальнейшем. "Россия никому не угрожает и все спорные вопросы стремится решать за столом переговоров", - сказал Путин, слова которого приводит официальный сайт Кремля.

Вместе с тем президент заявил, что некоторые государства "активно наращивают и совершенствуют свои военные арсеналы", а также проводят "политику силового давления", заявляя при этом о желании решать проблемы с помощью переговоров. Путин не уточнил, какие именно государства имеет в виду, указав, что его собеседники "понимают, о чем идет речь".

По мнению лидера страны, в таких условиях необходимо обеспечить "надежную, гарантированную защиту суверенитета, территориальной целостности и национальных интересов России". "Будем и дальше укреплять наши Вооруженные силы и военную организацию в целом, делать все необходимое, чтобы наши Вооруженные силы были современными, мобильными и хорошо оснащенными, способными выполнять свою главную, основную задачу - нейтрализовать риски и политические угрозы, потенциальные угрозы безопасности нашей страны", - заявил Путин, подчеркнув, что призывает обратить особое внимание на высокие технологии.

Он также обсудил деятельность Фонда перспективных исследований и заявил, что работа фонда должна продолжаться, а его финансирование нужно увеличить.

Президент указал, что необходимо обеспечить преемственность мероприятий новой госпрограммы вооружения по отношению к действующей госпрограмме вооружения, а также отметил, что проект новой госпрограммы должен учитывать положения новой Военной доктрины России, утвержденной 25 декабря прошлого года.

В ходе заседания глава государства сообщил о подписании Указа "О генеральном конструкторе по созданию вооружения, военной и специальной техники". Указ подписан в целях реализации единой военно-технической политики в области создания и совершенствования вооружения, военной и специальной техники.

Путину показали боевого робота

В преддверии заседания президент посетил Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения ("Точмаш"). Как сообщает ТАСС, там Путину показали современные образцы экипировки и оснащения бойцов, которые уже используются в Сухопутных войсках и десантных подразделениях, а также перспективные образцы экипировки военнослужащих. Кроме того, главе государства продемонстрировали перспективные образцы стрелкового вооружения.

Кроме того, президенту показали боевого человекообразного робота-аватара, который может стрелять из пистолета с помощью руки-манипулятора и передвигаться на квадроцикле. Действиями робота управляет с помощью специальных датчиков оператор. Во сколько обошлось создание такого робота, не уточняется.

Напомним, что, согласно новой Военной доктрине, к основным внешним военным опасностям для России относятся создание и развертывание систем стратегической противоракетной обороны, реализация разработанной США концепции "глобального удара", наращивание силового потенциала НАТО, приближение военной инфраструктуры стран альянса к российским границам.

Среди еще одной внешней военной опасности для России, согласно документу, являются территориальные претензии к РФ и ее союзникам, а также вмешательство в их внутренние дела. Также среди основных внешних военных угроз - "наличие очагов и эскалация вооруженных конфликтов на территориях государств, сопредельных с РФ и ее союзниками".

Одной из основных внутренних военных опасностей, говорится в документе, является деятельность по информационному воздействию на население, в первую очередь на молодых граждан страны, имеющая целью подрыв исторических, духовных и патриотических традиций в области защиты отечества.

Как сообщает РИА "Новости", российский военный бюджет составляет 68 миллиардов долларов (около 4,5 триллиона рублей по нынешнему курсу). Запланирован ростом финансирования до 98 миллиардов долларов (6,4 триллиона рублей) к 2016 году.

Ранее сообщалось, что в новом бюджете, который Госдума приняла в конце ноября, будут повышены расходы (в количественном отношении) на оборону и нацбезопасность.