Лужков: Москва будет сотрудничать с Абхазией как с самостоятельным государством
RTV International

Российская столица будет строить свои взаимоотношения с Абхазией как с самостоятельным государством, независимо от позиции Тбилиси, заявил в четверг мэр Москвы Юрий Лужков на встрече в Сухуми с президентом непризнанной республики Сергеем Багапшем.

"Нас не смущает ситуация, которая постоянно будируется со стороны Грузии. Мы будем взаимодействовать с Абхазией без страхов и сомнений, как с самостоятельной государственной силой", - заверил Лужков.

Он также высказался за снятие для Абхазии ограничений, наложенных Россией на поставки вин из Грузии. "Мы настроены поставить вопрос перед руководством нашей страны, с тем, чтобы отделить Абхазию по тем решениям, которые будут приняты в отношении поставок вина", - сказал Лужков. При этом он назвал республику "поставщиком традиционно качественного товара".

- Багапш: Абхазия будет развиваться единым курсом с Россией
- Грузия готовит ответ на заявление Лужкова

Лужков отметил, что Москва заинтересована в строительстве в Абхазии деловых центров, туристических комплексов. Также, по словам столичного градоначальника, Москва проявляет интерес к созданию на территории Абхазии здравниц, передает "Интерфакс".

Как сообщил ранее руководитель администрации главы Абхазии Валерий Аршба, Багапш и Лужков подпишут договор о строительстве в столице Абхазии Московского культурно-делового центра "Дом Москвы в Сухуми". После церемонии подписания договора состоится закладка капсулы на месте, выделенном под строительство Дома Москвы.

Лужков находится в Абхазии с однодневным визитом. В состав московской делегации вошли заместитель председателя Государственной Думы РФ Артур Чилингаров, директор Института стран СНГ Константин Затулин, помощник председателя правительства РФ Геннадий Букаев, руководители ряда департаментов правительства Москвы.

Напомним, в конце июня сообщалось о том, что правительство российской столицы приобретет санаторий "Москва" в Гаграх. Договоренность об этом достигнута в ходе встречи мэра Москвы Юрия Лужкова и премьер-министра Абхазии Рауля Хаджимбы. Санаторий предполагалось приобрести в собственность города для отдыха москвичей. Тогда же была достигнута договоренность расширять экономическое сотрудничество Москвы и Абхазии.

Однако спустя несколько дней после этого, во время своего визита в Москву президент Грузии Михаил Саакашвили прокомментировал подписанное московским мэром постановление о приобретении столичным правительством одного из санаториев в Абхазии, не признающей контроль со стороны Тбилиси.

"Я считаю, что такие действия идут вразрез с принципами и президента РФ, и российского правительства и здравым смыслом", - сказал Саакашвили.

Президент Грузии заявил, что все "экономические интересы Юрия Лужкова" в Абхазии и Аджарии будут конфискованы.

"Пусть никто не рассчитывает, что краденое, которое они сейчас выкупают, смогут удержать, в том числе и Лужков", - подчеркнул он. В московской мэрии тогда опровергли факт покупки санатория столичными властями в Абхазии.

Багапш: Абхазия будет развиваться единым курсом с Россией

Абхазия выбрала свой путь и будет идти вместе с Россией, заявил в четверг в Сухуми на встрече с мэром Москвы Юрием Лужковым президент республики Абхазия Сергей Багапш.

"Наша позиция известна. Мы провозгласили независимость, мы строим демократическое государство, и мы выбрали, с кем идти, и никуда с этого пути не свернем", - сказал президент непризнанной республики. Он выразил благодарность за поддержку российскому руководству.

"Я хочу сказать спасибо российским политикам за помощь, теплоту и поддержку", - сказал Багапш.

Он подчеркнул, что Абхазия готова налаживать контакты с любой заинтересованной в этом страной. "Мы готовы разговаривать со всем миром, но вверили свою судьбу одной стране", - сказал он.

Грузия готовит ответ на заявление Лужкова

Грузия готовит официальное заявление по поводу высказываний Юрия Лужкова о готовности Москвы сотрудничать с Абхазией как с самостоятельным государством, заявил грузинский госминистр Георгий Хаиндрава.

"Наше министерство и МИД Грузии выступят с официальным заявлением по поводу высказываний мэра Москвы", - сказал Хаиндрава в четверг "Интерфаксу". Он считает, что РФ в последнее время ведет "политическую агрессию" против Грузии.

"Когда мэр Москвы заявляет, что российская столица будет строить с Абхазией отношения как с самостоятельным государством, когда глава МИД России безапелляционно утверждает, что российский миротворец подорвался на установленной грузинами мине в Южной Осетии, когда министр обороны России сообщает, что проводимые вблизи Южной Осетии армейские учения, в том числе, направлены и на обеспечение помощи российским миротворцам - это уже неприкрытая политическая агрессия против Грузии", - отметил Хаиндрава.

Он высказал надежду на то, что мировое сообщество не допустит "перерастания "политической агрессии" в военную и не допустит того, чтобы Россия решала все спорные вопросы с другими государствами с позиции силы", - сказал Хаиндрава.