В Свердловской области задержан пятый активный участник массовой драки в поселке Сагра, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного Комитета РФ Владимир Маркин
РЕН ТВ
 
 
 
Александр Бастрыкин велел ранее передать расследование дела с уровня Следственного Управления СК РФ по Свердловской области на уровень Управления СК по Уральскому федеральному округу
Россия-1
 
 
 
Побоище между жителями поселка Сагра и приезжими из Екатеринбурга произошло в ночь на 1 июля. В драке участвовало около 30 человек, у которых были ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие
ura.ru

В Свердловской области задержан пятый активный участник массовой драки в поселке Сагра, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного Комитета РФ Владимир Маркин. Следствием установлено, что одним из активных участников конфликта является Рамиль Хабиев 1990 года рождения, он был в числе тех, кто прибыл в Сагру из Екатеринбурга. "Сегодня он задержан. В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказал Маркин.

Ранее он сообщил, что в рамках расследования уголовного дела о массовой драке повторно был задержан Артем Рабаданов, которого суд отпустил под залог в 500 тысяч рублей.

"19 июля выявлен еще один эпизод преступной деятельности Артема Рабаданова - активного участника конфликта, в отношении которого судом была избрана мера пресечения в виде залога в сумме 500 тысяч рублей, несмотря на ходатайство следствия об аресте. Установлено, что накануне массового конфликта, вечером 30 июня, Рабаданов вместе с иными лицами приезжал в поселок Сагра и угрожал убийством местному несовершеннолетнему жителю", - сказал Маркин.

Следствием в отношении Рабаданова возбуждено уголовное дело по ст.119 УК РФ ("Угроза убийством"). "Он задержан в процессуальном порядке, в настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении обвинения", - подчеркнул Маркин.

Следствие настаивает: погиб лишь один нападавший, а не двое

Главное Управление МВД РФ по Свердловской области опровергает появившуюся в интернете информацию, будто во время конфликта в уральском поселке Сагра было убито два человека, а не один.

"Нам пришлось сегодня опровергать информацию о том, что якобы сотрудники полиции прячут тело второго скончавшегося гражданина. Это вообще полнейший абсурд", - сообщил журналистам в среду начальник пресс-службы главка Валерий Горелых. По его словам, ГУ МВД по Свердловской области практически ежедневно приходится опровергать слухи о драке в Сагре, распространяющиеся на форумах и в блогах, сообщает РИА "Новости".

Давление Москвы заставило местные органы принять какие-либо меры по задержанию нападавших. В конечном счете пришлось предъявить обвинение в халатности начальнику ОВД Верхней Пышмы полковнику Марату Халимову, уроженцу Баку, который заботился не о безопасности коренного населения вверенного ему района, а об интересах организованной преступной группировки, в которую входили некоторые его земляки.

К тому же под залог в полмиллиона рублей с каждого суд отпустил на свободу двоих участников нападения - Виталия Слатимова и Артема Рабаданова. Это несмотря на то, что при обысках в их домах было обнаружено и изъято оружие. Еще один задержанный, уроженец Грозного Магомед Беков, и вовсе на слушания не явился. После этого Рабаданова, который принялся угрожать одному из жителей села, и пришлось задерживать заново.

Недовольный работой местных органов следствия, председатель Следственного Комитета РФ Александр Бастрыкин велел ранее передать расследование дела с уровня Следственного Управления СК РФ по Свердловской области на уровень Управления СК по Уральскому федеральному округу.

Побоище между жителями поселка Сагра и приезжими из Екатеринбурга произошло в ночь на 1 июля. В драке участвовало около 30 человек, у которых были ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие. В результате погиб один из налетчиков. В ходе расследования дела были задержаны пятеро подозреваемых. В их числе предполагаемый зачинщик конфликта - Вячеслав Лебедев, ранее представлявшийся как "Сергей Краноперов" и известный под кличкой "Сергей-цыган", а также трое наиболее активных участников драки - жители Екатеринбурга Артем Рабаданов, Магомед Беков и Валерий Слатимов. Обвинение в попытке хулиганства предъявлено и одному из жителей Сагры, признавшемуся, что он применял оружие, но ни в кого не попал.

Цыгану Лебедеву предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений, в том числе, в подделке документов (ст. 327 УК РФ). Он проживал на территории поселка без регистрации и по поддельному паспорту. С 1995 года находился в федеральном розыске за хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти. Случившееся вменяется в вину и начальнику ОВД по Верхнепышменскому и Среднеуральскому городским округам Свердловской области полковнику полиции Марату Халимову, против которого возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ - "Халатность".