Президент России Владимир Путин потребовал подготовить конкретные планы использования стадионов чемпионата мира по футболу, чтобы "не появились желающие какие-то рынки открыть". Об этом он сказал на совместном заседании Совета по развитию физкультуры и спорта и Оргкомитета "Россия-2018", передает ТАСС.

"Я что хотел от Вас - чтобы Вы показали мне план использования каждого объекта (построенного к чемпионату), - подчеркнул он, обращаясь к министру спорта Павлу Колобкову. - Передаете - хорошо, передаете, загружаете чем-то - чем , в какие сроки, кто собственник и так далее".

При этом президент РФ повелел не подпускать к этим строительным объектам торговцев. "Это должно быть конкретно, а не только общие пожелания, - добавил Путин. - Общие пожелания закончатся тем, что там опять желающие появятся какие-то рынки открыть. Нужна спортивная загрузка".

Министр Колобков возражать не стал. "Мы обязательно это сделаем", - сказал он.

По словам главы министерства спорта, со всеми будущими владельцами стадионов будут проведены специальные семинары, а также будут разработаны бизнес-планы по каждому стадиону. "И это будет одним из условий передачи субсидий на эксплуатацию стадионов в ближайшие годы", - подчеркнул Колобков.

Глава Минспорта РФ сообщил, что кроме 12 современных футбольных стадионов, построенных в соответствии с самыми высокими мировыми стандартами ФИФА, было подготовлено 95 модернизированных тренировочных футбольных площадок. "Мы сделаем все, чтобы обеспечить их полную загрузку и не допустить, чтобы эти замечательные объекты превратились в памятники Чемпионата, что случается нередко в мире", - сказал Колобков.

По его словам, концепция использования наследия ЧМ-2018 согласована и находится в правительстве, передает "Интерфакс". "Первый шаг к эффективному использованию объектов спортивной инфраструктуры - это определение собственников инфраструктуры", - добавил Колобков.

С его слов, "на стадионах "Лужники", "Спартак", "Казань-Арена", "Фишт" и "Санкт-Петербург" уже определены модели управления, источники финансирования и сформированы управляющие компании".

"По стадионам Волгограда, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Калининграда, Нижнего Новгорода, Самары и Саранска, которые были построены, нам еще предстоит это сделать. В концепции предусмотрена их передача в 2019 году из собственности РФ в собственность субъектов", - отметил глава Минспорта РФ.