Юрий Чайка уже в скором времени может оставить пост генерального прокурора России, который он занял только год назад
Первый канал
 
 
 
"Время новостей" со ссылкой на "неофициальные источники" утверждает, что Чайка на днях подал на имя президента Путина заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности по собственному желанию
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным издания, Чайка категорически не согласен с реформой Генпрокуратуры и созданием Следственного комитета, хотя сам он на эту тему ранее высказывался максимально дипломатично
Архив NEWSru.com

Юрий Чайка уже в скором времени может оставить пост генерального прокурора России, который он занял только год назад. "Время новостей" со ссылкой на "неофициальные источники" утверждает, что Чайка на днях подал на имя президента Путина заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности по собственному желанию. По данным издания, Чайка категорически не согласен с реформой Генпрокуратуры и созданием Следственного комитета, хотя сам он на эту тему ранее высказывался максимально дипломатично.

Генпрокуратура опровергает эти "слухи", а сам Чайка находится в Испании с официальным визитом. В случае ухода Чайки реформа Генпрокуратуры дополнится не менее масштабной кадровой чисткой, полагает газета.

- Генпрокуратура опровергает сообщение
- Чайка против реформы
- Кадровая чистка уже началась
- Следственный комитет сможет преследовать депутатов и кандидатов в президенты

При этом "Время новостей" утверждает, что в самой Генпрокуратуре и в прокуратуре Москвы сотрудники активно начали обсуждать эту новость еще вечером в понедельник. И вчера многие, в первую очередь руководящие работники этих ведомств, пребывали в состоянии шока. Ведь последнее время прокуратуры всех уровней в стране начали готовиться к масштабной структурной перетряске в связи с утвержденной недавно реформой уголовно-правовой системы.

Согласно принятым в мае поправкам в УПК и закон "О прокуратуре" уже осенью будет создан новый и по сути самостоятельный орган - Следственный комитет при прокуратуре, а сама прокуратура лишится наиболее важных своих полномочий - прав самостоятельно вести уголовные расследования и осуществлять надзор за законностью проведения предварительного следствия другими правоохранительными органами.

Когда именно Чайка подал заявление, в его ведомстве точно не знали - то ли прямо накануне отъезда в Испанию, то ли еще в конце прошлой недели. Во время визита российский генпрокурор должен был обсудить с генпрокурором королевства Кандидо Конде-Пумпидо вопрос о заключении двустороннего межведомственного соглашения о сотрудничестве, в том числе и по вопросам борьбы с терроризмом, коррупцией и другими особо опасными видами преступлений. То есть получилось так, что Чайке пришлось вести переговоры о том, чем очень скоро его ведомство уже заниматься не будет.

Генпрокуратура опровергает сообщение

В Генеральной прокуратуре России категорически опровергли появившуюся сегодня в СМИ информацию о том, что генеральный прокурор России Юрий Чайка якобы подал рапорт об отставке.

"Юрий Яковлевич не писал никакого рапорта. Это слухи", - сообщил ИТАР-ТАСС представитель Генпрокуратуры.

В настоящее время Юрий Чайка находится с визитом в Мадриде, где обсуждает ряд вопросов взаимодействия с испанскими коллегами. Как ожидается, в среду он возвратится в Москву. Его визит был запланирован с 18 по 20 июня.

Чайка против реформы

Решение об отставке генпрокурор якобы и принял из-за несогласия с намеченной реформой. Сам он никогда открыто об этом не говорил, лишь изредка в комментариях отмечал, что обсуждавшиеся на тот момент изменения надо тщательно "взвесить" и "сбалансировать". Однако когда законопроект находился уже на последней стадии согласования, позицию Генпрокуратуры озвучил в Совете Федерации его заместитель Сабир Кехлеров. Он тогда заявил, что намечаемая реформа "противоречит Конституции и международным нормам", что таким образом будет поставлен "эксперимент над людьми", который приведет к масштабным и массовым нарушениям прав граждан.

Генпрокурор же, по некоторым данным, общался лично с Владимиром Путиным, однако остановить реформу ему не удалось. Результат - отставка. Причем объяснить это решение можно не только несогласием с самой реформой, но и ролью, отведенной в ней генпрокурору. Ведь после того, как реформа свершится, сама Генеральная прокуратура станет среди прочих силовых ведомств во многом уже номинальным органом.

Газета, впрочем, утверждает, что после подачи заявления в администрации президента якобы попросили Чайку "не торопиться" и не настаивать на скорейшей отставке как минимум до решения вопроса с его преемником и назначения главы СК. Пресса прочила на пост главы СК замгенпрокурора Александра Бастрыкина, однокашника Владимира Путина по Ленинградскому госуниверситету. А Генпрокуратуру, по данным "Времени новостей", может возглавить полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов или замгенпрокурора по Южному федеральному округу Иван Сыдорук (в 90-е годы он возглавлял прокуратуру Петербурга).

Следственный комитет сможет преследовать депутатов и кандидатов в президенты

Следственный комитет при Генпрокуратуре должен иметь дополнительные полномочия для привлечения к ответственности парламентариев, кандидатов в депутаты Госдумы и в президенты. Соответствующий проект поправок в ряд действующих законов внесен в Госдуму от имени большой группы членов Совета федерации (СФ) и одного депутата Госдумы - главы комитета по конституционному законодательству Владимира Плигина, сообщает "Коммерсант".

Авторы решили выправить некоторые нормы законодательства, в том числе выборного, исходя из того, что в сентябре 2007 года в России официально появится новый силовой орган - следственный комитет при Генпрокуратуре. В частности, парламентарии хотят изменить положение закона "О статусе депутата Госдумы и статусе члена СФ", в котором говорится о парламентской неприкосновенности. Сейчас лишь генпрокурор вправе вносить в парламент представление о снятии неприкосновенности с думцев или сенаторов. Теперь же, как считают авторы законопроекта, такое же право должен получить и глава следственного комитета.

Судьбу же кандидатов в депутаты или в президенты, подозреваемых в совершении уголовных преступлений, парламентарии решили доверить исключительно главе следственного комитета, лишив генпрокурора права возбуждать уголовные дела и выдавать санкции на заключение под стражу, зафиксированного в действующем избирательном законодательстве.

Кадровая чистка уже началась

В Генпрокуратуре уже началась активная подготовка к реформе в связи с созданием СК. По неофициальной информации, решен вопрос о смене ряда руководителей Главного управления международно-правового сотрудничества. Кроме того, управление кадров Генпрокуратуры уже подготовило проект нового штатного расписания для прокуратур Москвы, который вчера обсуждался на совещании в горпрокуратуре. По проекту с 6 сентября при каждой прокуратуре будут созданы условия для работы СК: в райпрокуратурах будут образованы следственные отделения СК, в окружных - следственные отделы, а в самой горпрокуратуре - следственное и контрольно-методическое управление с надзорными функциями за действиями "нижестоящих" следователей.

Бывший генпрокурор Юрий Скуратов информации о возможной отставке Чайки не удивился: "Я думаю, что это было бы вполне логично с его стороны. Ведь он, как Генпрокурор, понимает, что эта идея с созданием СК и выводом милицейского следствия из-под надзора прокуратуры - смертельный удар. С другой стороны, он в свое время не занял жесткую позицию. Надо было действовать и говорить более жестко, и как только эта идея возникла, уйти с самого начала. Его позиции уже тогда были достаточно шатки. Что касается возможного назначения Сыдорука, могу сказать, что он очень достойный человек - также имеет питерские корни, жесткий в своих позициях, поэтому я не удивлен. Коновалов же в свое время попал в эту высокую орбиту, будучи прокурорским работником, получил опыт политической работы и в системе исполнительной власти. Если его назначат, это будет достойно, ведь его кандидатуру рассматривали еще тогда, когда Устинова "ушли" в прошлом году".