Фурсенко, разгневавшись из-за скандалов вокруг ЕГЭ, поссорил студентов с Рособрнадзором
mon.gov.ru
 
 
 
в ряде регионов были выявлены факты использования во время экзамена мобильных телефонов на всех предметах, включая один из обязательных - математику
НТВ
 
 
 
Отчисление грозит студентам Московского физико-технологического института, которые были пойманы в помещениях Центра образования номер 264 Северо-Восточного административного округа столицы после сдачи ЕГЭ по математике
kp.ru
 
 
 
Фурсенко опозорился на празднике выпускников в Петербурге
Пятый канал

В России завершается основная волна Единого государственного экзамена (ЕГЭ), который в этом году омрачился скандалами небывалых масштабов. По данным Рособрнадзора, аннулированных результатов ЕГЭ и удалений с экзамена в связи с нарушением процедуры на сей раз значительно больше, чем в предыдущие годы.

Напомним, в ряде регионов были выявлены факты использования во время экзамена мобильных телефонов на всех предметах, включая один из обязательных - математику. Также активно использовался интернет - на ряде сайтов решить варианты ЕГЭ предлагалось за деньги, готовые ответы также были выложены в специально созданной группе соцсети "ВКонтакте".

Также получил широкую огласку случай, когда в Москве вместо выпускников ЕГЭ сдавали студенты. Министр образования Андрей Фурсенко заявил, что они будут отчислены из вузов, а организаторам, допустившим подлог, пригрозил строгими наказаниями вплоть до уголовной ответственности.

- Фурсенко опозорился на празднике выпускников в Петербурге (ВИДЕО)
- Создатель нашумевшей группы "ВКонтакте" пообещал на будущий год повторить свое дело с двойным размахом

В свою очередь Российский студенческий союз (РСС), еще до всех этих скандалов запустивший кампанию за отставку Фурсенко, расценил его заявление об отчислении пойманных студентов как "демонстрацию правового нигилизма" и пообещал защищать их права в суде.

Однако в понедельник Рособорнадзор подлил масла в огонь, и назревавшая крупная ссора вылилась в судебный иск к этой службе.

Пресс-секретарь Рособрнадзора Сергей Шатунов заявил следующее, как цитирует ИТАР-ТАСС: "Я не знаю, что сказал РСС. Что это? Это фантом, мифическое существо? Сколько у них членов? Может это один человек какой-то? Это ВУЗ и их шайка. Я знаю, что есть такая компания, которая себя пиарит и несет полную ахинею. Если некий РСС заявляет вот эти глупости, это говорит о полной деградации и полном разложении морали в этом союзе и в обществе в целом, если оно это поддерживает".

Шатунов также предположил, что эта организация - "пустышка, которая специально создана накануне выборов".

В ответ РСС потребовал от Рособрнадзора извинений через суд. Как сообщил "Интерфаксу" председатель союза Артем Хромов, "предметом иска является публичное заявление Шатунова о том, что наша организация - это "шайка", которая заявляет "глупости" и несет "ахинею". Такие высказывания представителя федерального ведомства ущемляют честь и достоинство РСС и его активистов, подчеркнул он.

Размер иска при этом студенты выставили издевательски-символический - один рубль, передает агентство.

Отчисление грозит как минимум семерым студентам Московского физико-технологического института, которые были пойманы в помещениях Центра образования номер 264 Северо-Восточного административного округа столицы после сдачи ЕГЭ по математике за выпускников школы номер 958. В понедельник также стало известно, что директор школы написала заявление об увольнении. Как сообщила РИА "Новости" сотрудница управления образования округа, она будет освобождена от должности с 27 июня.

ФОТО пойманных студентов - шести молодых людей и одной девушки - публикует "Комсомольская правда".

В РСС считают, что чиновники Минобрнауки и Рособрнадзора постарались снять с себя всю ответственность за халатность, которая была допущена при проведении экзаменов, и перевалить ее на преподавателей, школьников и родителей. В студенческом союзе убеждены, что истинная причина нарушения правил проведения ЕГЭ и утечки их результатов - коррупция в структурах, отвечающих за их организацию, и провал в образовательной политике, говорится в статье.

Фурсенко опозорился на празднике выпускников в Петербурге (ВИДЕО)

В этой связи показательно отношение самих выпускников к руководству Минобрнауки. Наглядный пример - появление Фурсенко на празднике выпускников "Алые паруса" на Дворцовой площади Санкт-Петербурга, который состоялся в минувшие выходные. Заполнившие площадь бывшие школьники встретили министра дружным свистом и криками "Нет!"

Фурсенко произнес краткую речь, пожелав молодежи "смелости, удачи и силы" и заявив: "Какой вы построите нашу страну, такой она и будет". После этого он поспешил ретироваться.

Но после министра на сцену был приглашен председатель Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов, который, очевидно, желая выправить ситуацию, только ухудшил картину. Как сообщает "Росбалт", сначала он устроил перекличку, пытаясь выяснить, сколько на Дворцовой находится школьников из Латвии, Эстонии, Литвы, Украины, Белоруссии, Москвы и Петербурга, а затем напомнил выпускникам о статусе Андеря Фурсенко.

"Ну что, Петербург, вы сдали ЕГЭ?" - спросил Тюльпанов. "Дааа!" - ответил ему дружный хор. "И вы теперь счастливы?" - последовал вопрос. "Дааа!" - еще громче закричали выпускники. "И значит, вы любите Андрея Александровича Фурсенко, так?" - воодушевленно спросил глава Заксобрания. Но в ответ ему раздалось самое громкое и дружное: "Неееет!"

"Нет, неправильно! Вы должны любить его!" - не унимался депутат. Но когда опять раздались крики "нет", спасать ситуацию бросился один из ведущих мероприятия Иван Ургант. Он "веско" сказал: "Мы все любим Андрея Александровича Фурсенко". Но и это не остановило Тюльпанова. Он предложил Урганту: "Когда вы пригласите Андрея Александровича к себе на "Прожекторперисхилтон" и, может, будете его критиковать, то знайте, что Петербург ЛЮБИТ Андрея Александровича Фурсенко! Так это?" И, наконец, услышав заключительное громкое: "Неееет!", депутат наконец успокоился и принялся поздравлять выпускников.

Завершается основная волна ЕГЭ. Кого ждет вторая

Между тем праздничный вечер отметили далеко не все российские выпускники. Хотя основная волна ЕГЭ закончена, в понедельник - резервный день, когда выпускники, которые по уважительной причине своевременно не сдали экзамен по второму, помимо русского языка, обязательному предмету - математике, могут это сделать.

А 8 июля стартует вторая волна ЕГЭ, которая продлится 10 дней, передают "Вести". На сдачу в этот срок имеют право школьники, обучавшиеся за границей, выпускники прошлых лет и нынешнего года, которые по уважительным причинам не могли сдать экзамены в основные сроки в мае-июне.

Также во второй волне еще один шанс получить аттестат появляется у тех, кто провалил обязательные предметы - русский язык или математику в основные сроки (положительные оценки по этим двум предметам необходимы для получения аттестата). Те же нынешние выпускники, которым поставили "неуд" по предметам по выбору, смогут исправить свою оценку только следующим летом.

Создатель нашумевшей группы "ВКонтакте" пообещал на будущий год повторить свое дело с двойным размахом

Тем временем "виновник" одного из самых громких скандалов с ЕГЭ в этом году уже обещает повторить опыт в будущем. Создатель группы соцсети "ВКонтакте", откуда ученики брали варианты ЕГЭ перед экзаменом, Вячеслав Борисов заявил в интервью "Московскому комсомольцу": "Если государство в следующем году не закроет дыры, такие как отсутствие у ребят разных КИМов (контрольных измерительных материалов), возможность использовать на экзамене мобильные телефоны, - я намерен повторить работу. Но размах будет как минимум в два раза больше".

"Если нас закроют, - продолжил он, - то мы просто перейдем на аналогичный сайт и продолжим работу. Конечно, много времени уйдет на восстановление аудитории. Если государство не хочет добровольно исправлять свои ошибки, то придется его вынуждать".

Борисов настаивает, что создал группу только для того, чтобы указать чиновникам на недостатки ЕГЭ, а не чтобы заработать на учениках. "Идея дать детям возможность выкладывать свои работы возникла спонтанно. В интернете увидел много просьб: "Я сижу на экзамене, помогите!" И решил помочь детям, так и создал группу в популярной соцсети", - объяснил он.

По словам 56-летнего создателя группы, он преподает математику в частной школе и болезненно воспринимает необъективность школьных и вузовских оценок. "Видя изнанку и недостатки, я решил показать их государству - объем утекшего материала, а заодно собрать информацию для тех, кто будет сдавать экзамены в следующих годах", - сказал он.

Борисов рассказал, что его группа существует с 2009 года, но раньше эффект был незаметен, а теперь, когда в ней уже 350 тысяч последователей и 2500 фото КИМов только по математике, ситуация изменилась. "Мы добились нереального - Россия не видела еще такого масштаба", - "похвалился" он.

По поводу своей деятельности он говорит, что "не нарушил ни одной статьи ни Административного, ни Уголовного кодекса", поэтому считает, что судебный иск к соцсети, который сейчас готовит Рособрнадзор, никак не отразится на его работе. При этом Борисов не уверен в том, что достигнет своей цели и "достучится" до чиновников. "Думаю, все останется, как и было, потому что в образовании сейчас у руля бизнесмены", - заключил он.