Судебное следствие по делу завершено, сегодня в ходе прений сторон гособвинитель просил суд признать Потеева виновным по статьям "Дезертирство" и "Госизмена" УК РФ. Оглашение приговора назначено на 27 июня
RTV International
 
 
 
По оценкам прессы, в случае признания вины, по статье о госизмене Потееву может грозить наказание до 20 лет лишения свободы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как подчеркнул Путин, "предатели всегда плохо кончают, они кончают, как правило, либо от пьянки, либо от наркотиков, под забором". Тогда премьер также подтвердил, что знает всех предателей, замешанных в последнем шпионском скандале, поименно
premier.gov.ru

Приговор в отношении экс-полковника Александра Потеева, который обвиняется в том, что выдал США группу российских разведчиков-нелегалов, среди которых секс-символ отечественного шпионажа Анна Чапман, будет оглашен 27 июня. Об этом стало известно в понедельник из сообщения Московского окружного военного суда (МОВС), которое передал "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря судебной инстанции Ирину Жирнову.

"Судебное следствие по делу завершено, сегодня в ходе прений сторон гособвинитель просил суд признать Потеева виновным по статьям "Дезертирство" и "Госизмена" УК РФ. Оглашение приговора назначено на 27 июня", - сказала собеседница агентства.

Она подчеркнула, что в связи с секретностью процесса, суд не разглашает срок наказания, которого потребовало для Потеева гособвинение, передает ИТАР-ТАСС. Какую позицию занял государственный защитник Александра Потеева в ходе судебных прений, неизвестно.

Экс-полковник Службы внешней разведки обвиняется в выдаче Штатам десяти российских разведчиков в июне 2010 года. Позже арестованные были депортированы в Россию в обмен на четырех человек, которые отбывали различные сроки за шпионскую деятельность в РФ. Процесс проходит заочно, так как обвиняемый находится за пределами России, и в закрытом режиме - материалы поступили в суд под грифом "Секретно". Дело рассматривает коллегия из трех судей, интересы Потеева представляет адвокат по назначению.

О завершении расследования дела экс-разведчика ФСБ России сообщила в начале мая. 21 апреля оно было направлено в Московский окружной военный суд.

По оценкам прессы, в случае признания вины по статье о госизмене Потееву может грозить наказание до 20 лет лишения свободы.

Ранее "Интерфакс" сообщал, что Александр Потеев сбежал из России за несколько дней до начала июньского визита в Вашингтон президента РФ Дмитрия Медведева и в данный момент находится в США. За несколько дней до бегства Потеева под различными предлогами в Штаты выехали сначала его дочь, а затем и сын.

По должностному положению Потеев, являвшийся одним из руководителей американского отдела Управления "С" (нелегальная разведка) СВР, непосредственно руководившего работавшими в США нелегалами, имел доступ практически ко всей информации о них. Высокопоставленный источник в СВР заявлял "Известиям", что Потеев "банально продался".

Между тем супруга экс-полковника около месяца назад объявилась в Москве, где пришла в МОВС давать показания по делу мужа в качестве свидетеля защиты. Обстоятельства ее возвращения неизвестны, так как она отказалась общаться с журналистами.

Позицию властей относительно наказания предателей после встречи с высланными из США шпионами высказал премьер-министр РФ Владимир Путин. На вопрос журналистов, собирается ли он наказывать предателя, глава кабинета министров сказал: "Это некорректный вопрос, он не решается в процессе пресс-конференции. Они живут по своим законам, и эти законы всем спецслужбам хорошо известны".

Как подчеркнул Путин, "предатели всегда плохо кончают, они кончают, как правило, либо от пьянки, либо от наркотиков, под забором". Тогда премьер также подтвердил, что знает всех предателей, замешанных в последнем шпионском скандале, поименно.

Александр Потеев. Биография

По данным газеты "Известия", Александр Потеев родился в 1952 году в Брестской области в семье Николая Потеева, командовавшего ротой танков Т-34 на 1-м Прибалтийском фронте, получившего за сражение 17 сентября 1944 года звание Героя Советского Союза.

Потеев-младший отслужил в юности в армии, а затем поступил в органы госбезопасности - сначала в Минске, потом в Москве. Воевал в Афганистане в спецназе КГБ СССР, входил в легендарные отряды "Зенит" и "Каскад" и даже получил орден Боевого Красного Знамени.

С прекрасными характеристиками он поступил в краснознаменный Институт КГБ. Там его подготовили для службы во внешней разведке. После окончания его сразу же отправили на престижное направление - в советское посольство в США, а затем, в 1995 году, его перевели в российское диппредставительство в Нью-Йорке.

Полковник трудился в управлении "С" ("Спецопераций") - самом засекреченном подразделении СВР. Доступ к информации в "С" имеют всего несколько человек, даже при докладах руководству всей службы имена разведчиков, как правило, не называются. То есть имена российских нелегалов были известны начальнику управления "С", его заму Потееву, а также шифровальщикам и иногда кураторам разведчиков в российских резидентурах в США.

Североамериканское направление работы СВР было сильно обескровлено, когда к американцам перебежал Сергей Третьяков в октябре 2000 года после пятилетней работы в российской миссии в Нью-Йорке, сдавший практически всех работавших разведчиков-"американистов", после чего заменять их пришлось офицерами со всех прочих региональных направлений, зачастую даже со слабым знанием английского языка, напоминает издание.

По одной из версий, именно Третьяков, с которым Потеев работал в Нью-Йорке, открыл американцам его слабые стороны. Третьяков, напомним, умер 13 июня 2010 года у себя дома во Флориде в возрасте 53 лет. Источники "Известий" в силовых структурах расходятся во мнении, когда американцы завербовали Потеева: либо еще во время работы в Нью-Йорке, либо уже в Москве, когда его дочь пыталась получить место в российском филиале американской корпорации.