Основным каналом распространения такой идеологии назван интернет
Russian Look
 
 
 
Для этого предложено вести мониторинг СМИ и интернета и разработать новые способы "ограничения доступа" к вредной информации
Moscow-Live.ru
 
 
 
Для этого планируется "воссоздать систему воспитания молодежи в духе свойственных российской культуре духовных нравственных и патриотических ценностей"
Russian Look

МВД разработало стратегию противодействия экстремизму в РФ до 2025 года. Ее основная идея, как пишет "Коммерсант", заключается в том, чтобы на фоне сохранения силовой составляющей борьбы с экстремистскими проявлениями "кардинально повысить эффективность противодействия радикальной идеологии, поставить надежные барьеры на путях ее проникновения в общественное сознание".

Основным каналом распространения такой идеологии назван интернет. А "основным инструментом радикализации общества" - вовлечение населения "в протестные акции, которые трансформируются в массовые беспорядки".

В этой связи основной акцент в документе сделан на информационном подавлении "экстремистов". Для этого предложено вести мониторинг СМИ и интернета и разработать новые способы "ограничения доступа" к вредной информации. Для этого правоохранители планируют привлечь провайдеров. Не исключено расширение единого реестра запрещенных сайтов Роскомнадзора.

Кроме того, предлагается усилить меры по противодействию проникновения экстремистской идеологии в неокрепшие умы. Для этого планируется "воссоздать систему воспитания молодежи в духе свойственных российской культуре духовных нравственных и патриотических ценностей". Журналистов - начиная с профильных вузов - предлагается обучать "профессиональным обязанностям" при освещении проблем противодействия экстремизму и терроризму.

Разработка стратегии противодействия экстремизму была предусмотрена распоряжением правительства от 15 июля 2013 года. Работу над документом ведет секретариат межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в РФ, состоящей из представителей 16 министерств и ведомств, а ответственным за создание стратегии назначено МВД.

Сообщается, что сейчас проект находится на завершающей стадии обсуждения. Работа должна быть завершена к IV кварталу 2014 года, а документ - утвержден указом Владимира Путина. В настоящий момент проект стратегии направлен на рассмотрение в президентский Совет по правам человека.