Место певицы Сары Брайтман в "Союзе", летящем к МКС, могут отдать казахскому космонавту
Global Look Press
 
 
 
Заседание межведомственной комиссии пройдет в начале недели в Звездном городке
Russian Look
 
 
 
Ранее первый вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев сообщил, что "благодаря достигнутым договоренностям между президентами Казахстана и РФ в ближайшее время со стартовой площадки "Байконура" полетит уже третий казахский космонавт"
© РИА Новости / Сергей Мамонтов

Место певицы Сары Брайтман в "Союзе", летящем к МКС, могут отдать казахскому космонавту, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в космической отрасли. Новый состав экипажа корабля "Союз ТМА-18М", который должен стартовать 1 сентября, должны утвердить в начале следующей недели.

Заседание межведомственной комиссии пройдет в начале недели в Звездном городке. "Ожидается, что межведомственная комиссия утвердит в составе основного экипажа космонавта Роскосмоса Сергея Волкова и астронавта Европейского космического агентства Андреаса Могенсена, а также казахстанского космонавта Айдына Аимбетова, который займет место, ставшее вакантным после отказа от полета Сары Брайтман", - заявил собеседник "Интерфакса".

Ранее первый вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев сообщил, что "благодаря достигнутым договоренностям между президентами Казахстана и РФ в ближайшее время со стартовой площадки "Байконура" полетит уже третий казахский космонавт".

До сих пор в космос летали два космонавта-казаха: Тохтар Аубакиров и Талгат Мусабаев.

Глава Роскосмоса Игорь Комаров сообщил: "Решаем вопрос с компанией Space Advenures, и я думаю, что по завершении всех наших согласований мы объявим третьего члена экипажа в июне-июле".

Одним из членов экипажа корабля "Союз ТМА-18М" числилась до недавних пор Сара Брайтман. Она должна была отправиться в десятидневный полет на МКС в качестве космического туриста. По неофициальной информации стоимость круиза для нее - 52 млн долларов. Но недавно певица отказалась от полета по семейным обстоятельствам.