Президент России Владимир Путин сообщил, что в России начато расследование по поводу заявки страны на проведение ЧМ-2018 в России. Он уверен, что Россия "боролась честно"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Возможные нарушения также расследуются в ФИФА, и проигравшая России Бельгия уже заявила о намерении требовать многомиллионной компенсации в случае, если подозрения подтвердятся
Global Look Press
 
 
 
Путин считает, что предоставление России права на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году не должно подвергаться сомнению: Москва "боролась честно" для того, чтобы завоевать это право
Global Look Press

Президент России Владимир Путин сообщил, что в России начато расследование по поводу заявки страны на проведение ЧМ-2018. Он уверен, что Россия "боролась честно", и сообщил на встрече с руководителями крупнейших мировых информационных агентств в Санкт-Петербурге, что пока нарушений не найдено. Возможные нарушения также расследуются в ФИФА, и проигравшая России Бельгия уже заявила о намерении требовать многомиллионной компенсации в случае, если подозрения подтвердятся.

Отвечая на вопрос о коррупционном скандале в ФИФА, Путин заявил: "Мы выступаем за борьбу с коррупцией, но лишь суд имеет право решить, является ли кто-либо виноватым", - цитирует ТАСС сообщение AFP. По словам Путина, в России было начато расследование по обвинениям ее в коррупции с целью получения права на проведение ЧМ-2018. Президент подчеркнул: "Мы не нашли никаких доказательств возможной коррупции в России (на этот счет)". В ходе скандала российские чиновники поддерживали главу ФИФА Йозефа Блаттера, который покидает свой пост в связи с коррупционным скандалом в организации, которую возглавлял более 15 лет. Пока он не является фигурантом дела, но уже нанял адвоката.

- Россия не признает юрисдикцию Гаагского суда в связи с арестом госимущества в Европе

Путин считает, что предоставление России права на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году не должно подвергаться сомнению: Москва "боролась честно" для того, чтобы завоевать это право. "Мы его добились. Мы не думаем, что решение может быть обжаловано, - цитирует Путина AFP. - Мы были готовы, и это то, что убедило ФИФА".

Говоря о конкурирующей и проигравшей заявке Лондона, Путин указал, что "Великобритания не проявила весь свой потенциал". "Мы не думаем, что виноваты в чем-то... Строительство стадионов уже началось, и следующий чемпионат мира уже очень скоро", - цитирует Путина британское агентство Press Association.

Коррупционный скандал в ФИФА произошел в связи с расследованием ФБР: американские следователи арестовали семерых высокопоставленных чиновников организации по обвинению в коррупции.

3 июня стало известно, что ФБР начало расследование возможной коррупции при предоставлении права проведения ЧМ 2018 и 2022 годов России и Катару. В результате коррупционного скандала об уходе со своего поста заявил президент ФИФА Йозеф Блаттер, за несколько дней до этого переизбранный на пятый срок. Против Блаттера голосовали большинство европейских федераций, исключая Россию.