Сотрудники Следственного комитета РФ завершили расследование резонансного убийства политика Бориса Немцова
Global Look Press
 
 
 
Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев, обвиняемые в совершении убийства по найму
© РИА Новости / Антон Денисов
 
 
 
Борис Немцов
Global Look Press

Сотрудники Следственного комитета РФ завершили расследование резонансного убийства политика Бориса Немцова. Следствием была собрана доказательственная база, и уголовное дело в отношении пяти фигурантов было направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Версия о том, что убийство было совершено из-за позиции Немцова по поводу теракта в редакции французского сатирического журнала Charlie Hebdo, не подтвердилась. Об этом сообщается на сайте СК.

"В ходе расследования проверялись показания обвиняемых Дадаева и Анзора Губашева о том, что убийство Немцова совершено ими по мотивам религиозной ненависти, так как потерпевший поддержал карикатуры в отношении пророка Мухаммеда во французском журнале "Шарли Эбдо" в январе 2015 года. Однако собранные доказательства свидетельствуют о том, что участниками организованной группы еще в сентябре 2014 года начата подготовка к совершению убийства Немцова, что полностью исключает указанный ими мотив убийства на почве религиозной ненависти", - пояснил официальный представитель СК Владимир Маркин.

В это же время, по словам Маркина, собранные следствием доказательства полностью подтвердили именно корыстный мотив обвиняемых в совершении убийства Немцова, то есть преступление ради обещанного вознаграждения в размере не менее 15 миллионов рублей.

- ФСБ рассказала об оружии, из которого был застрелен Борис Немцов

Адвокат Вадим Прохоров, представляющий интересы дочери убитого политика Жанны Немцовой, в разговоре с журналистами агентства "Интерфакс" в четверг подчеркнул, что нельзя считать это уголовное дело раскрытым, пока не найден заказчик. "Пока на скамье подсудимых сидят рядовые исполнители, которые убили Немцова из корыстных мотивов. Но что двигало Мухудиновым и другими организаторами, которые дали им 15 миллионов рублей на заказное убийство? Ведь эти деньги на дороге не валяются, даже в Чечне. До тех пор пока не будут установлены заказчики и их мотивы, дело нельзя считать раскрытым", - заявил он.

В СК же объявили о завершении расследования уголовного дела в отношении подозреваемых Заура Дадаева, Шадида и Анзора Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева, обвиняемых в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (пп. "ж, з" ч.2 ст. 105 УК РФ и ч. 3 ст. 222 УК РФ).

По версии следствия, в конце сентября 2014 года объявленный в розыск офицер батальона "Север" Руслан Мухудинов, которого в конце декабря прошлого года СКР впервые назвал заказчиком и организатором преступления, "и иные лица" предложили Беслану Шаванову, Дадаеву, братьям Губашевым, Бахаеву и Эскерханову за денежное вознаграждение в сумме не менее 15 миллионов рублей совершить убийство Немцова. "Перечисленные лица согласились с предложенными условиями и, объединившись в организованную группу, начали планирование преступления", - объяснил Маркин.

Подозреваемые тщательно готовились к совершению убийства, отмечают в СК. Они изучали образ жизни Немцова, места его проживания и частого пребывания, вели скрытое наблюдение за ним и, исходя из этого, выбирали способ и место нападения, необходимое соответствующие оружие, транспорт, средства связи, а также определяли способы и маршруты отхода с места преступления.

Версия СК: хронология убийства Немцова

В понедельник Маркин также объявил о том, что в рамках расследования правоохранительным органам удалось восстановить хронологию событий в день убийства Бориса Немцова 27 февраля 2015 года.

По версии следствия, в тот день около 11 часов утра Заур Дадаев, имея при себе оружие для стрельбы патронами калибра девять миллиметров, совместно с Анзором Губашевым и Шавановым прибыли к жилому дому по улице Малая Ордынка, где проживал Немцов, с целью проведения за ним скрытого наблюдения и возможного совершения его последующего убийства.

Примерно в 21:45 этого же дня, когда Немцов на автомобиле направлялся к ГУМу, члены организованной группы проследовали за ним и продолжили слежку. После того как политик со своей знакомой Анной Дурицкой покинули здание универмага и пошли в сторону дома, Шаванов и Губашев "дали сигнал Дадаеву о наличии подходящих условий для совершения убийства потерпевшего и о маршруте его движения".

Позднее, уже примерно в 23:31, Дадаев, следуя за Немцовым и Дурицкой по пешеходной дорожке Большого Москворецкого моста, из имевшегося у него оружия произвел не менее шести выстрелов в Немцова. От полученных ранений политик скончался на месте.

В СК отмечают, что в момент совершения преступления Анзор Губашев и Шаванов, находясь в автомобиле, контролировали прилегающую к месту убийства территорию, чтобы своевременно предупредить подельников о возникновении опасности, в том числе о неожиданном появлении сотрудников правоохранительных органов.

"После исполнения заказа Дадаев, Шаванов и Анзор Губашев незамедлительно скрылись. В дальнейшем Мухудинов, Шадид Губашев, Эскерханов, Бахаев и иные лица помогали троим соучастникам скрываться от правоохранительных органов, способствовали их скорейшему выезду за пределы московского региона", - резюмировал Маркин.

Официальный представитель СК также напомнил, что уголовное преследование Шаванова было прекращено еще в ноябре 2015 "по нереабилитирующим основаниям в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в городе Грозном".

Маркин добавил, что расследование выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении заказчика и организатора убийства Мухудинова, находящегося с ноября прошлого года в международном розыске, а также в отношении иных неустановленных лиц продолжается.

На прошлой неделе адвокат Заура Дадаева Шамсудин Цакаев объявил о том, что все фигуранты уголовного дела об убийстве Немцова попросили провести процесс в военном суде с участием присяжных. "Все обвиняемые и их защитники по делу об убийстве Бориса Немцова завершили ознакомление с материалами уголовного дела. Мы подписали соответствующий протокол, в котором указали, что просим рассмотрения нашего дела в военном суде с участием присяжных заседателей", - пояснил он.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту рядом с Кремлем вечером 27 февраля 2015 года. По делу об убийстве были задержаны пять выходцев из Чечни - Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, Темирлан Эскерханов, братья Анзор и Шадид Губашевы.

18 ноября 2015 года суд санкционировал заочный арест бывшего офицера батальона "Север" Руслана Мухудинова, которому заочно предъявлено обвинение в организации убийства Немцова. Он объявлен в федеральный и международный розыск. 29 декабря 2015 года следствие предъявило обвинение в окончательной редакции пятерым предполагаемым участникам убийства Немцова по п. "ж" и "з" ч. 2 ст 105 ("Убийство по найму в составе группы") и ст. 222 ("Незаконное хранение оружия") УК РФ, а также заявило, что заказчиком преступления является Руслан Мухудинов.

При этом фигуранты дела имеют родственные связи с высокопоставленными чеченцами. Заур Дадаев был заместителем командира батальона "Север", которым командует Алибек Делимханов - родной брат советника главы Чечни, депутата Госдумы Адама Делимханова. Тамерлан Эскерханов проходил службу в РОВД по Шелковскому району Чечни, начальником которого является Ваха Геремеев - двоюродный брат Адама Делимханова и родной брат сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева, являвшегося фигурантом по ряду громких уголовных дел. А командир роты батальона "Север" Руслан Геремеев приходится племянником Адаму Делимханову и Сулейману Геремееву.

Адвокаты потерпевших по этому делу требовали допросить "на предмет причастности к организации убийства" ряд высокопоставленных чиновников Чечни, в том числе главу республики Рамзана Кадырова. Однако следователи отказались это делать.