Мосгорсуд не будет публиковать апелляционное определение по делу бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева, осужденного в связи с обвинением во взятке
АГН Москва / Ведяшкин Сергей

Мосгорсуд не будет публиковать апелляционное определение по делу бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева, осужденного в связи с обвинением во взятке. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу суда.

Собеседник агентства пояснил, что "определение апелляционной инстанции не будет опубликовано, поскольку часть заседания прошла в закрытом режиме".

Напомним, в закрытом режиме был допрошен глава компании "Роснефть" Игорь Сечин. По закону в определении суд должен изложить его показания и дать им анализ.

Алексей Улюкаев был осужден Замоскворецким судом Москвы 15 декабря 2017 года. Его признали виновным в вымогательстве взятки в размере 2 млн долларов у главы компании "Роснефть" Игоря Сечина.

Первое в истории современной России задержание федерального министра произошло 14 ноября 2016 года. В итоге суд приговорил Улюкаева к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также к штрафу в 130 млн рублей.

Сам Улюкаев свою вину не признал. Он настаивает на том, что в отношении него была совершена провокация. Защита экс-министра обжаловала вынесенный ему приговор. Однако 12 апреля 2018 года Московский городской суд оставил приговор в силе, отменив лишь решение Замоскворецкого суда о запрете Улюкаеву занимать госдолжности в течение восьми лет после отбытия наказания.