Против руководства таможенников возбуждено уголовное дело
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководству ГТК вменяется в вину злоупотребление должностными полномочиями
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во вторник и среду были произведены обыски в таможенных терминалах Московского региона
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дело выделено в отдельное производство из уголовного дела о контрабандном ввозе в Россию импортной мебели
Архив NTVRU.com

Против руководства Государственного таможенного комитета (ГТК) РФ возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, передает "Интерфакс".

Во вторник и среду были произведены обыски в таможенных терминалах Московского региона и связанных с ними коммерческих структурах.

По данным источников, дело выделено в отдельное производство из уголовного дела о контрабандном ввозе в Россию импортной мебели, которое ведет следователь по особо важным делам Ленинградской областной прокуратуры Владимир Лоскутов.

13 марта Госдума РФ обратилась к генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову с просьбой возобновить производство по уголовному делу о контрабандном ввозе импортной мебели в РФ. Представители Генпрокуратуры в свою очередь заявили, что данное уголовное дело не прекращено, и его расследование продолжается.

Напомним, в августе 2000 года оперативники ГТК опечатали мебельный центр "Три кита", обвинив поставщиков магазина в контрабанде. Тогда же на мебель был наложен арест. Позже таможенники предъявили мебельщикам счет на 5 миллионов долларов. Руководитель мебельных центров "Гранд" и "Три кита" Сергей Зуев выплатил половину этих денег - 2,5 миллиона долларов, после чего мебель вернули, а магазин открыли.

Однако, когда Зуев обратился в Генпрокуратуру с жалобой на противоправные действия таможенников, Генпрокуратура предъявила обвинение в превышении должностных полномочий начальнику Управления таможенной инспекции Александру Волкову и первому замначальника Управления таможенных расследований ГТК Марату Файзулину. Расследование этого дела сейчас закончено, и материалы его вскоре, как сообщалось, будет рассматривать суд.

Как напоминает ГаЗеТа, практически одновременно в Санкт-Петербурге было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя Балтийской таможни Александра Пучкова. Он отстранен от должности решением ГТК осенью 2001 года по подозрению в превышении должностных полномочий. Не исключено, что питерские и московские события связаны. В ГТК уверены, что дело заказное. "Мы убеждены, что против наших сотрудников ведется игра не по правилам, - в заявил изданию в январе представитель ГТК, просивший не называть своего имени. - Прицел идет на начальника комитета Михаила Ванина. Так что нельзя исключать, что вскоре будут предъявлены и новые обвинения".

В Генпрокуратуре, в свою очередь, уверены, что ГТК тоже играет не по правилам. "На организацию кампании в прессе против Генпрокуратуры ГТК выложил несколько сот тысяч долларов", √ заявляют в ведомстве.