Басманный суд Москвы признал незаконным проведение предварительного следствия по новому делу в отношении экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева в Чите
RTV International
 
 
 
По утверждениям следствия, Ходорковский и Лебедев совместно с другими участниками организованной группы в ноябре 1998 года путем обмана и составления фиктивных документов похитили акции дочерних организаций компании "Восточная нефтяная компания"
RTV International
 
 
 
Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт настаивает, что ему известно о намерении провести суд по новому уголовному делу в отношении его подзащитного и экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в кратчайший срок
RTV International

Басманный суд Москвы признал незаконным проведение предварительного следствия по новому делу в отношении экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева в Чите, сообщают информационные агентства со ссылкой на адвокатов Елену Липцер и Юрия Шмидта.

По словам Липцер агентству "Интерфакс", которая является адвокатом Платона Лебедева, своим решением суд удовлетворил совместную жалобу адвокатов Ходорковского и Лебедева, которые настаивали на том, что Чита незаконно избрана местом проведения следствия.

Адвокат сообщила, что в случае, если решение Басманного суда вступит в законную силу, Ходорковский и Лебедев должны быть переведены в Москву. Согласно решению Басманного суда, у сторон есть 10 дней на обжалование постановления.

"Согласно решению суда, следственные действия, проводимые в отношении Ходорковского и Лебедева в Чите, признаны незаконными. Суд обязал Генпрокуратуру проводить теперь мероприятия по месту совершения преступления, как этого требует закон", - пояснил Шмидт агентству ИТАР-ТАСС.

"Это еще не окончательная победа, но Басманный суд поднялся на более высокий уровень, чем мы представляли. Будем надеяться, что это решение устоит и в вышестоящей инстанции, поскольку основания были безупречные", - также заявил "Интерфаксу" Юрий Шмидт.

Представители Генпрокуратуры не согласны с решением суда. Они сочли его незаконным и необоснованным и будут обжаловать его в вышестоящую инстанцию - Мосгорсуд.

Второе уголовное дело против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, которые в 2005 году были признаны виновными по 7 статьям УК РФ и осуждены на 8 лет заключения, было возбуждено по обвинению в хищении акций, принадлежащих государству, а также присвоении нефти и легализации средств, вырученных от ее продажи. Всего обвинения предъявлены по 5 статьям УК РФ.

По утверждениям следствия, приводимым ИТАР-ТАСС, Ходорковский и Лебедев совместно с другими участниками организованной группы в ноябре 1998 года путем обмана и составления фиктивных документов похитили акции дочерних организаций компании "Восточная нефтяная компания", причинив крупный ущерб государству. "С целью сокрытия хищения и придания законности получения акций, они были переоформлены на ряд зарубежных офшорных компаний. Таким образом, приобретенное заведомо незаконным путем имущество - ценные бумаги, принадлежащие государству - было легализовано", - сообщали ранее в Генпрокуратуре.

По мнению прокуроров, в период с 1998 по 2003 год Ходорковский и Лебедев также совершили хищение нефти компаний "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" на общую сумму более 850 млрд рублей.

Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт настаивает, что ему известно о намерении провести суд по новому уголовному делу в отношении его подзащитного и экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в кратчайший срок.

В середине декабря 2006 года по требованию Генпрокуратуры они были этапированы в следственный изолятор Читы для проведения следственных действий в рамках нового уголовного дела. До перевода в СИЗО Читы Ходорковский отбывал наказание в колонии города Краснокаменск Читинской области, Лебедев - в колонии, которая расположена в поселке Храп Ямало-Ненецкого автономного округа.

В Генпрокуратуре подчеркивают, что все уголовные дела в отношении Ходорковского и Лебедева не являются политическими, а носят "чисто криминальный характер".