Мать сбежавшего в Грузию солдата Глухова говорит, что сын не решается вернуться в Россию из-за чувства вины
Комсомольская правда
 
 
 
Сержант российской армии Александр Глухов, сбежавший в январе из военной части в Южной Осетии в Грузию, пока не решился вернуться домой, так как чувствует свою вину
RTV International
 
 
 
Глухов был призван в армию из Удмуртии осенью 2007 года и должен был демобилизоваться весной этого года
RTV International

Сержант российской армии Александр Глухов, сбежавший в январе из военной части в Южной Осетии в Грузию, пока не решился вернуться домой, так как чувствует свою вину. Об этом сообщила мать военнослужащего Галина Глухова, разговаривавшая с сыном по телефону.

"Я у него спросила, как ты настроен на то, чтобы вернуться домой. Он говорит, что пока нет, пока думает, не решился еще на это. Но он чувствует, конечно, что ушел, вина все-таки на нем. И вот поэтому, он говорит, пока еще я не решился", - сказала Глухова, уточнив, что разговаривала с сыном 13 марта. Она добавила, что не хочет, чтобы сын оставался в Грузии.

"Я хочу, чтобы он был дома, рядом с нами. Чтобы он вернулся домой. Все-таки там не родина, чужбина все-таки, как можно там находиться, так далеко от семьи?" - сказала Глухова. Женщина призналась, что очень хочет увидеться с сыном.

"Хотя бы съездить к нему, увидеться с ним, поговорить. То, что показывают по телевизору, - буквально пять секунд, и все", - сказала она.

Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский сообщил во вторник, что против Глухова возбуждено уголовное дело о дезертирстве. Россия в ближайшее время отправит запрос в Грузию о возвращении сержанта, сообщает РИА "Новости".

Глухов может быть осужден на срок до семи лет. Хотя в УК есть примечание, позволяющее освободить сбежавшего военного от уголовной ответственности в случае, если он дезертировал впервые и в одиночку, с ним не было оружия, а его уход стал следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Кроме того, в среду официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин сообщил, что Глухов может быть освобожден от уголовной ответственности за дезертирство, если будет выявлено, что покинуть часть его заставило стечение тяжелых обстоятельств.

"Военным следственным отделом СКП РФ, дислоцированным в городе Цхинвал, возбуждено уголовное дело по факту самовольного оставления места службы младшим сержантом Александром Глуховым по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.338 УК РФ (дезертирство)", - отметил Маркин.

Глухов был призван в армию из Удмуртии осенью 2007 года и должен был демобилизоваться весной этого года. Следствие установило, что с октября 2008 года Глухов нес службу на командном наблюдательном пункте, расположенном вблизи населенного пункта Канчавети Ленингорского района Южной Осетии. 12 января этого года он самовольно оставил место службы и убыл в населенный пункт Ленингор, где проживал в частном домовладении вплоть до 26 января. Хозяину дома Глухов сообщил, что находится в отпуске, в связи с чем проводил время по своему усмотрению. Затем Глухов перебрался в Грузию.

В настоящее время он находится в Грузии. По заявлению МВД страны, российский сержант сбежал из своей части в Южной Осетии и сдался грузинской полиции. Сам Глухов ранее заявлял грузинским СМИ, что ушел из части из-за плохих условий службы и намерен пожить в Тбилиси. Доследственная проверка велась с 27 января этого года. Между тем, как стало известно, в воинской части продолжается проверка на предмет выявления возможных фактов неуставных отношений.

Грузия уже заявила, что не намерена передавать России сержанта, пока не решит, предоставлять или не предоставлять ему политическое убежище, о котором Глухов якобы уже попросил.

Как сообщалось, в настоящее время Глухов живет один в двухкомнатной квартире в Тбилиси. По его словам, у него есть грузинская подруга, которая "хорошо знает русский". С ней он познакомился через "одного приятеля". Он по-прежнему нигде не работает и проводит время, занимаясь в спортзале и смотря комедии, скачанные из интернета.

Случаются у него и поездки по стране. По словам Глухова, он побывал в бывшей столице Грузии - городе Мцхета, что недалеко от Тбилиси, и в неофициальном порядке "изучает грузинский язык". В беседе он употребил разговорное выражение, но в целом, по его словам, пока "не добился больших успехов". Также, по его словам, он привык к жизни в Тбилиси и планирует там остаться.

Какой свободой передвижения пользуется Глухов - остается неясным. По заявлению самого бывшего военнослужащего, он может гулять по Тбилиси "самостоятельно". Позднее же он отметил, что его "приятель", являющийся представителем министерства по делам беженцев и размещению, возит его куда нужно на машине. Он же обеспечил и доступ в интернет.

По словам Глухова, он с нетерпением ждет, когда министерство по делам беженцев, предоставившее ему жилье и выдающее ему 15 лари (около 9 долларов) в день, найдет ему работу. Министерство обеспечивает и другие его потребности, рассказывает сержант. Министерство не комментирует слова Глухова.