Государственная дума во вторник во втором чтении проекта закона о либерализации норм для регистрации партий сохранила президентскую редакцию, согласно которой предусматривается минимальная численность партии в 500 человек
Пятый канал
 
 
 
Глава Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Алексей Островский (ЛДПР)
Первый канал
 
 
 
Впрочем, лидер его партии Владимир Жириновский имеет иную точку зрения. По его мнению, появление множества новых мелких партий запутает избирателей и осложнит организацию предвыборной кампании
Пятый канал

Государственная дума во вторник во втором чтении проекта закона о либерализации норм для регистрации партий сохранила президентскую редакцию, согласно которой предусматривается минимальная численность партии в 500 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Нижняя палата парламента отвергла все поправки, предусматривающие существенное повышение этой планки. В частности, представители КПРФ предлагали установить минимальную численность в размере пяти тысяч человек, а ЛДПР - повысить ее до десяти тысяч человек.

По словам главы Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Алексея Островского (ЛДПР), в президентском законопроекте была предложена концепция "максимальной либерализации численности политпартий", и "цифра в 500 человек - это и есть концепция проекта закона, которая не может быть подвергнута правкам".

Впрочем, лидер его партии Владимир Жириновский имеет иную точку зрения. По его мнению, появление множества новых мелких партий запутает избирателей и осложнит организацию предвыборной кампании.

Также трудности возникнут с размещением агитационных материалов в СМИ. "Ведь каждая партия имеет печатные площади, а будет 100 партий - что, газеты будут писать только об этом? Дают время на телевидении, например 10 секунд на ролик, а будет больше партий, соответственно что, время уменьшится на ролик до секунды? И будут только названия мелькать, тогда избиратель просто не будет на это реагировать", - цитирует лидера ЛДПР РИА "Новости".

Также политик выступил против отказа от федеральной части партийного списка. Сейчас партийный список состоит из федеральной части (до 10 кандидатов) и нескольких десятков региональных групп. "Я такого нигде не видел, ни в одной стране. Да, не надо 10 человек в списке, но пусть будет хотя бы лидер партии. Надо внести поправку, чтобы с лидера партии начиналось формирование депутатского корпуса", - сказал Жириновский.

Глава ЛДПР подчеркивает, что именно благодаря федеральной части списка избиратель сможет увидеть, кто представляет партию, а при появлении сотни мелких партий избиратель не сможет понять, что это за люди, поэтому "должны быть федеральные списки, где будут фигурировать уже известные фамилии". Он добавил, что либерал-демократы поддержат законопроект в его нынешнем виде, но обязательно будут вносить поправки о федеральном списке.

К 2016 же году, когда в России должны состояться новые парламентские выборы, по мнению Жириновского, вполне может сформироваться двухпартийная система, так как из-за большого количества мелких партий многие крупные не смогут преодолеть проходной барьер.

"Появится большое количество партий в левом секторе. Будет множество либеральных партий, правых. Они будут оттягивать голоса у уже известных старых. Раздербаривание "Справедливой России" произойдет уже сейчас, вышли пара партий и остальные выйдут" - заявил Жириновский, видимо, напоминая о внутрипартийной борьбе в стане эсеров, в ходе которой недавно схлестнулись Сергей Миронов и Геннадий Гудков.

Также стало известно, что в конце февраля лидеры региональных ячеек общественной организации "Российские пенсионеры за справедливость" написали заявления о выходе из СР в связи с намерением возродить партию "Пенсионеры России".

"Левые не пройдут, правые либералы тоже. И мы получим в декабре 2016 года двухпартийную систему. Все партии в этой каше погибнут, останется только партия власти и ЛДПР", - прогнозирует Жириновский.

Напомним, идею существенно упростить процедуру регистрации политических партий озвучил уходящий президент РФ Дмитрий Медведев во время Послания Федеральному собранию в декабре прошлого года. Произошло это вскоре после массового митинга оппозиции на Болотной площади в Москве, где собрались десятки тысяч недовольных результатами последних выборов в Госдуму граждан.