Россия ждет от Грузии выполнения обещаний и ответных шагов навстречу, заявил глава МИД Лавров
НТВ

Россия выполняет все данные Грузии обещания и ожидает ответных шагов от Тбилиси, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в Госдуме на парламентских слушаниях, посвященных урегулированию конфликтов на пространстве СНГ, сообщает РИА "Новости". Отметим, в то время, пока Москва ожидает адекватной реакции Тбилиси, посол Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили поставил России ряд условий для ее вступления в ВТО.

"Мы выполняем все обещания, которые были даны на встрече президентов в феврале. Ожидаем встречной адекватной реакции от грузинской стороны. Пока этого не наблюдается", - сказал Лавров.

Министр напомнил, что Россия возобновила авиасообщение с Грузией, отменила ряд ограничений по получению российской визы, готовятся экспертные консультации, которые вернут сельскохозяйственную продукцию Грузии на российский рынок.

"Россия готова к экспертным консультациям, которые в случае успеха будут способствовать возвращению сельскохозяйственной продукции Грузии на рынок РФ", - цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС.

Россия призывает Грузию предпринять шаги, которые бы способствовали развитию Абхазии и Южной Осетии, призывает отойти от провокаций и бойкота, отметил Лавров. "Мы в целом хотим восстановить добрососедские отношения с Грузией", - сказал он.

Однако налаживанию полноценного диалога Тбилиси с Абхазией и Южной Осетией препятствуют провокационные действия грузинской стороны, считает Лавров. Напомним, накануне МИД России обвинил Грузию в провокациях в отношении российских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии.

"Практические действия грузинского руководства, которые сопровождаются провокациями, в том числе против наших миротворцев, не подкрепляют заявления Грузии о настрое в пользу построения диалога между сторонами конфликтов", - сказал он в Госдуме.

Лавров напомнил, что недавно грузинское руководство выдвинуло ряд мирных инициатив, в том числе о предоставлении Абхазии широкой автономии. Однако, по словам министра, в Сухуми и Цхинвали скептически отнеслись к этим предложениям, так как на практике действия Грузии их не подтверждают, передает "Интерфакс".

Лавров подчеркнул, что грузинская сторона также нарушает свои международные обязательства по урегулированию абхазского и южноосетинского конфликтов.

"Вразрез с московским соглашением 1994 года Грузия концентрирует войска на границах этих двух республик, наращивает закупки наступательных вооружений и продолжает облеты зон конфликтов. Это является нарушением московского соглашения и соответствующих решений Совета Безопасности ООН", - отметил министр.