Конфликт с транспортным рефрижератором "Тулун" исчерпан и в настоящее время судно держит курс на Владивостокский порт, сообщили в пресс-службе Госкомитета России по рыболовству.

Капитан российского промыслового судна "Тулун" Владимир Чупров сообщил спасателям, что никакого вооруженного захвата не было. Сообщение об этом капитан направил по рации в Сахалинский морской спасательно-координационный центр.

Тем временем над судном барражирует российский пограничный самолет, контролируя его курс. К "Тулуну" для сопровождения идет сторожевой пограничный корабль Тихоокеанского регионального управления ФПС России.

21 ноября 'Тулун' прибудет во Владивосток

На данный момент российское судно "Тулун" находится в Японском море и следует курсом в порт Владивостока по предписанию оперативного штаба Госкомитета по рыболовству. Прибытие судна ожидается 21 ноября.

Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор информационно-аналитического центра Госкомитета по рыболовству Алексей Ивкин, обстановка под контролем, на борту судна находится 35 человек и, по уверениям капитана, на судне все спокойно.

Чупров сообщил также, что никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. На борту судна в момент происшествия находилось 320 тонн замороженной морепродукции (минтай, сельдь, кальмар).

Инцидент произошел из-за криминальной разборки между судовладельами

19 ноября из генерального консульства Республики Корея во Владивостоке поступило сообщение морской полиции южнокорейского порта Пусан о том, что 16 ноября в 30 милях к востоку от порта захвачен вооруженными людьми с судна 'Корф' рефрижератор "Тулун".

С получением информации о захвате судна в Госкомрыболовстве был создан оперативный штаб под руководством председателя комитета Евгения Наздратенко.

В результате принятых штабом мер в ночь на 20 ноября удалось установить устойчивую связь с капитаном "Тулуна" Владимиром Чупровым. Выяснилось, что попытка высадки на судно не носила террористического характера.

По предварительным данным, причиной инцидента является имущественный спор между двумя сахалинскими рыболовецкими компаниями, отстаивающими в настоящий момент свои права на судно в судебном порядке.

На 'Тулун' высадились люди с 'Корфа', на котором находился якобы новый владелец судна

По словам Чупрова, попытка захвата траулера была предпринята со стороны судна "Корф", на котором якобы находился новый владелец "Тулуна". Неизвестные лица на палубе "Корфа", вооруженные резиновыми дубинками, требовали судовые документы "Тулуна", перегруза рыбной продукции, угрожали расправой, если капитан траулера не подчинится.

Однако экипаж "Тулуна" смог предотвратить захват судна. По словам Чупрова, обошлось без стрельбы, хотя ранее морская полиция Республики Корея сообщила в УВД Приморского края о том, что стрельба была.

Владельцем траулера "Корф, зарегистрированного под флагом Камбоджи, является частная российская компания компания из Приморья. Агент судна - владивостокая компания "Вестерн". Об этом сообщил в среду председатель Владивостокской организации российского профсоюза моряков Юрий Курнаков.

По его словам, на "Корфе" и на "Тулуне", зарегистрированном под российским флагом, оба экипажа - граждане России.

В связи с тем, что появившаяся информация о захвате судна не подтвердилась, подразделениям спецназа ФСБ в Москве и на Дальнем Востоке, находившимся в состоянии повышенной готовности, дана команда "отбой".

Кому на самом деле принадлежит судно, выяснит следствие

Директор информационно-аналитического центра Госкомитета по рыболовству сообщил, что согласно реестрам, владельцем судна является южносахалинское ООО "Регион". "Якобы есть и другой владелец, проживающий в Пусане. Что на самом деле происходит, предстоит выяснить после прихода судна в порт Владивостока", - отметил Ивкин.

Версию об инциденте из-за имущественных споров также подтвердил заместитель начальника Тихоокеанского регионального управления ФПС России капитан 1-го ранга Александр Иванков. По его словам, претензии на траулер "Тулун" предъявляют два российских судовладельца - две сахалинские рыболовецкие компании. Причем обе стороны отстаивают свои права в судебном порядке, одна в Приморье, другая - на Сахалине.

В связи с инцидентом может быть возбуждено уголовное дело

В связи с инцидентом вокруг российского траулера "Тулун" может быть возбуждено уголовное дело. Об этом стало известно из источников в российских спецслужбах. По их словам, уголовное дело, вероятно, будет возбуждено региональной прокуратурой, передает РИА 'Новости'.

Источники при этом не уточнили, по какой статье может быть возбуждено уголовное дело.

Источники также отметили, что ФСБ и МВД будет поручено провести все необходимые следственные мероприятия.